Оппонент Джонсона вызвался трансформировать Великобританию

© REUTERS / Henry NichollsЛидер оппозиционной в Великобритании лейбористской партии Джереми Корбин
Лидер оппозиционной в Великобритании лейбористской партии Джереми Корбин  - Sputnik Беларусь
Подписаться
Лидер лейбористской партии накануне всеобщих досрочных выборов пообещал ударить по "хитрым помещикам и плохим начальникам".

МИНСК, 31 окт – Sputnik. Лидер оппозиционной в Великобритании лейбористской партии Джереми Корбин поклялся трансформировать страну. Так началась избирательная кампания лейбористов, пишет BBC, цитируя речь Корбина, которую он произнес в Лондоне.

Борис Джонсон - Sputnik Беларусь
"Хэллоуин" и другие пропущенные дедлайны Brexit

Парламент Великобритании одобрил проведение 12 декабря досрочных всеобщих выборов по предложению премьер-министра Бориса Джонсона. Лейбористская партия воздерживалась от голосования, пока Евросоюз не перенес дату Brexit на три месяца – до 31 января 2020 года.

Лидер партии пообещал "перестроить" работу государственных служб и ударить по "уклоняющимся от налогов хитрым помещикам, плохим начальникам".

Обращаясь к членам теневого кабинета министров, соратникам по партии, Корбин выразил убежденность, что британскую элиту больше всего пугает необходимость платить налоги.

"Итак, мы идем за уклоняющимися от налогов. Мы идем за хитрыми помещиками. Мы идем за плохими боссами", – сказал Корбин и добавил, что лейбористы делают это, потому что знают, на чьей они стороне.

Корбин также отметил, что любая потенциальная торговая сделка с США не должна навредить системе британского здравоохранения и предоставить к ней более широкий доступ американских граждан. В отличие от США, в Великобритании система здравоохранения бесплатная. Лейбористы опасаются, что после заключения потенциального торгового соглашения с США американцы получат доступ к британской медицине. После этих слов Корбина присутствующие во время его речи зрители скандировали: "Не для продажи".

Но британский предприниматель и политик, председатель Консервативной партии Джеймс Клеверли считает, что лейбористы лишь создадут большую неопределенность в вопросах Brexit, а значит, правительство не сможет сосредоточиться на проблемах граждан страны – здравоохранении, образовании, преступности.

Лента новостей
0