Трамп распорядился установить лимит на прием беженцев

© REUTERS / LEAH MILLISПрезидент США Дональд Трамп
Президент США Дональд Трамп  - Sputnik Беларусь
Подписаться
Штаты готовы принять в следующем году в пять раз меньше беженцев, чем приняли два года назад.

МИНСК, 2 ноя – Sputnik. Президент США Дональд Трамп распорядился установить лимит на прием беженцев в 2020 финансовом году, пишет РИА Новости.

Это значит, что в следующем году Штаты готовы будут принять только 18 тысяч человек. В текущем финансовом году США приняли 30 тысяч беженцев, а два года назад их было 110 тысяч.

В распоряжении президента также отмечается, что большая часть этой квоты будет зарезервирована для определенных категорий беженцев. Из 18 тысяч человек, которых Штаты готовы принять, пять тысяч – религиозные меньшинства, которые сталкиваются с преследованиями у себя на родине.

Еще четыре тысячи мест из этой квоты достанется иракцам, которые помогали США или имеют связи с американскими гражданами.

Полторы тысячи мест закрепляются за гражданами из Сальвадора, Гватемалы и Гондураса.

Ограничение миграции в США было одним из предвыборных обещаний Трампа. В 2018 году, когда караван людей из стран Центральной Америки отправился к границе США с Мексикой в надежде получить убежище, Трамп ограничил предоставление убежища нелегальным мигрантам. Лица, которые незаконно перешли границу США и Мексики, не смогут подавать документы на статус беженца в США.

Лента новостей
0