Российский МИД обеспокоен притеснением медиа на Украине

© Sputnik / Наталья Селиверстова / Перейти в фотобанкВысотное здание министерства иностранных дел РФ
Высотное здание министерства иностранных дел РФ - Sputnik Беларусь
Подписаться
Второго ноября в мире отмечается Международный день прекращения безнаказанности в отношении преступлений против журналистов.

МИНСК, 2 ноя – Sputnik. Российский МИД попросит профильные структуры жестче реагировать на притеснения медиа со стороны украинских властей, сообщает Sputnik.

Соответствующий призыв к международным структурам и правозащитным НПО МИД опубликовал на своей официальной странице в Facebook 2 ноября, когда в мире отмечается Международный день прекращения безнаказанности в отношении преступлений против журналистов.

"Призываем профильные международные структуры и правозащитные НПО реагировать жестче и решительно осуждать все формы давления украинских властей на СМИ, включая устранение неугодных киевским властям журналистов", - говорится в сообщении.

В опубликованном обращении отмечается, что на территории Украины журналисты "по-прежнему подвергаются физическому насилию". МИД отмечает, что регулярно фиксируются обстрелы российских корреспондентов на Юго-Востоке страны со стороны Вооруженных сил Украины.

"До сих пор отсутствует какой-либо прогресс в следствии по убийствам журналистов Анатолия Кляна, Антона Волошина, Игоря Корнелюка, Андрея Стенина, Андреа Роккелли, Олеся Бузины, Сергея Долгова, Вячеслава Веремия, Павла Шеремета и других", - говорится в сообщении министерства.

На 6 ноября запланирована международная конференция по свободе СМИ. Российские военные корреспонденты примут в ней участие и поделятся своим опытом с профильными международными структурами и зарубежными коллегами.

Лента новостей
0