Украинский экс-министр: Зеленского пытаются свергнуть

© REUTERS / INTS KALNINSПрезидент Украины Владимир Зеленский
Президент Украины Владимир Зеленский - Sputnik Беларусь
Подписаться
По словам экс-министра юстиции Украины, президента страны пытаются свергнуть, используя как повод согласование "формулы Штайнмайера".

МИНСК, 4 ноя – Sputnik. Президента Украины Владимира Зеленского пытаются свергнуть, заявила в эфире телеканала "112 Украина" экс-министр юстиции страны Елена Лукаш.

Непростая внутриполитическая обстановка наблюдается на территории Украины уже несколько недель, обращал внимание на нее даже президент Беларуси Александр Лукашенко. Как заявила в интервью телевидению бывшая глава Минюста Украины, обстановку пытаются использовать в своих интересах определенные силы.

Встреча главы МИД РФ Лаврова с генеральным секретарем ОБСЕ Гремингером - Sputnik Беларусь
Украинский кризис стал главной темой переговоров Лаврова и генсека ОБСЕ

"Зеленского пытаются свергнуть. Повод прекрасный: капитулянт. Вот сейчас будут качать, шатать", – заявила Лукаш.

По словам бывшего министра, в качестве повода "некоторые политические силы" воспользовались разведением сил в Донбассе. При этом на стороне Зеленского, по ее словам, нет силовиков.

Лукаш также отметила, что "социальная ситуация не улучшилась, экономическая – ухудшилась, политическая превратилась в череду постоянных скандалов". Однако она констатировала, что стало "относительно легче".

"Уже не так интенсивно выгоняют людей из церквей, уже не так сильно разделяют людей на "своих" и "чужих", "пятую колонну" и "патриотическую колонну", – пояснила она.

Разведение сил в Золотом и Петровском – один из пунктов согласованной 1 октября в Минске "формулы Штайнмайера", которая предполагает ряд мер по урегулированию ситуации на юго-востоке Украины.

Лента новостей
0