Кипр намерен присоединиться к Шенгенской зоне

© Pixabay / GregMontaniФлаг республики Кипр, архивное фото
Флаг республики Кипр, архивное фото - Sputnik Беларусь
Подписаться
Правительство страны полагает, что сможет обеспечить безопасность людей, приезжающих в республику, если получит доступ к внутренней информации ЕС.

МИНСК, 5 ноя – Sputnik. Кипр подал заявку на вступление в Шенгенскую зону, об этом заявил глава МИД республики Никос Христодулидис в понедельник, сообщает портал In-Cyprus.

По его словам, это решение было принято по соображениям безопасности. В настоящее время в республике существует так называемая зеленая линия – буферная зона ООН, которая разделяет Кипр на турецкую и греческую территории. Глава МИД отметил, что власти острова смогут обеспечить безопасность страны в отношении людей, приезжающих на Кипр, если получат доступ к внутренней информации ЕС.

Флаги с символикой Евросоюза - Sputnik Беларусь
Глава представительства ЕС не знает, когда визы для белорусов подешевеют

"Правительство подало заявку по соображениям безопасности, мы теперь ожидаем, что Европейский союз приступит к процессу оценки (заявки), который будет состоять из пяти этапов", – сказал Христодулидис.

Республика Кипр состоит в Евросоюзе с 2004 года, а с 2008 года входит в зону хождения евро.

Шенгенская зона функционирует с 1995 года. Она предполагает отмену пограничного контроля на внутренних границах государств, подписавших соответствующее соглашение, и одновременно с этим – укрепление пограничного контроля с третьими странами, граничащими с зоной. В настоящее время в шенген входит 26 государств, при этом не все они являются членами ЕС.

Напомним, что в апреле президент Франции Эммануэль Макрон выступил за пересмотр шенгенской системы, а также создание общей пограничной полиции и европейского офиса по представлению убежища. По мнению президента Франции, в Шенгенской зоне необходимо ввести строгие обязательства по осуществлению контроля, а также европейскую солидарность в деле охраны границы. Он не исключил, что некоторые страны, которые не справляются со своими обязанностями по защите границ, могут в будущем оказаться вне шенгена.

В какие страны белорусы могут ездить без виз – в инфографике Sputnik.

Лента новостей
0