Нормандский формат, СНВ и Украина: в Кремле ответили на вопросы журналистов

© Sputnik / Алексей Никольский / Перейти в фотобанкПресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков
Пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков - Sputnik Беларусь
Подписаться
Пресс-секретарю российского лидера задали во вторник несколько животрепещущих вопросов. Что ответил Песков – читайте на Sputnik.

Встреча президентов России и США, саммит "нормандской четверки" и судьба договора СНВ – эти темы были среди интересующих журналистов при общении с пресс-секретарем российского лидера Дмитрием Песковым.

Судьба "нормандского формата"

Последнее время многие ждут объявления даты проведения следующего "нормандского" саммита – особенно после утверждения в Минске "формулы Штайнмайера". Впрочем, по словам представителя Кремля, о проведении встречи до конца года говорить преждевременно.

Президент России Владимир Путин - Sputnik Беларусь
Путин рассказал, от кого зависит урегулирование конфликта в Донбассе

"Мы очень внимательно отслеживаем ситуацию. Безусловно, любые сообщения о том, что разведение сил срывается, вызывают глубокую обеспокоенность. Мы надеемся, что, несмотря на трудности, процесс будет завершен, финализирован", – заявил Песков.

Позиция Путина по "нормандскому формату" неизменна, последовательна и предельно понятна, подчеркнул пресс-секретарь президента.

"Россия и президент Путин выступает за продолжение работы в "нормандском формате", хочет как можно скорее провести саммит в "нормандском формате". Вместе с тем считает, что этот саммит должен быть хорошо подготовлен для обеспечения соответствующей результативности", – добавил Песков.

Как признался представитель Кремля, ведется такая дискретная подготовительная работа, "было бы неправильно вести ее в публичном режиме, это не способствовало бы процессу подготовки и скорейшего проведения встречи".

Будет ли встреча с Трампом?

Эксперты ожидали встречи Путина и его американского коллеги Дональда Трампа на одном из международных саммитов – например, АТЭС в Чили. Однако власти страны отметили мероприятие из-за массовых беспорядков. На каком мероприятии президенты могут "пересечься", пока не известно.

"Сейчас пока конкретных нет наметок. Потому что пока нет ясности, где президенты смогут вместе быть, на полях одного и того же международного мероприятия, поэтому сейчас ничего не можем сказать. Конкретно сейчас нет прикидок", – сообщил Песков.

Одна из последних встреч Путина и Трампа состоялась этим летом в Осаке на саммите G20.

И по СНВ неопределенность

По ситуации вокруг договора о сокращении стратегических наступательных вооружений, подписанного в 2010 году (СНВ-3), определенности пока также нет.

Президент РФ Владимир Путин - Sputnik Беларусь
Путин рассказал о гонке вооружений, ликвидации СНВ-3 и современном оружии

"По СНВ никаких подвижек нет, никаких сигналов от американцев нет, сигналов о готовности начинать обсуждение каких-то модальностей старых о продлении или модальностей новых. Процесс этот длительный, и, конечно, мы неизбежно войдем в цейтнот, если это молчание будет продолжаться, то фактически мы уже войдем в период, когда будет невозможно согласовать какие-то новые реальности в плане контроля над вооружением", – сказал Песков.

Он не стал давать какие-либо четкие временные рамки, однако призвал "четко отдавать себе отчет, что эти переговоры очень сложны и растянуты по времени".

СНВ-3 истекает в феврале 2021 года, и пока Вашингтон не объявил, намерен ли его продлевать.

…и переговоры с Украиной

Украина сегодня вновь завила о готовности остановить транзит российского газа.

"Здесь с тех пор, как президент Путин изложил свое отношение к этому вопросу на пресс-конференции в Будапеште, ничего не изменилось. Поэтому позиция Путина хорошо известна, она была уже озвучена", – сказал Песков.

Напомним, Путин в конце октября заявлял о готовности России к переговорам о поставках на Украину газа по значительно сниженным ценам, а также о транзите через территорию страны.

Лента новостей
0