Беларусь сформулировала предложения по развитию "Восточного партнерства"

© Sputnik / Виктор ТолочкоМинистр иностранных дел Беларуси Владимир Макей
Министр иностранных дел Беларуси Владимир Макей - Sputnik Беларусь
Подписаться
Белорусские идеи озвучил в ходе своего выступления на встрече высокого уровня по случаю десятилетия "Восточного партнерства" в Стокгольме министр иностранных дел страны Владимир Макей

МИНСК, 5 ноя - Sputnik. Предложения Беларуси по развитию "Восточного партнерства" на период до 2030 года озвучил во время своего выступления в Стокгольме министр иностранных дел Владимир Макей, сообщили в пресс-службе внешнеполитического ведомства страны.

Флаг ВТО - Sputnik Беларусь
МИД: переговоры по присоединению Беларуси к ВТО идут по плану

В Стокгольме во вторник прошла встреча высокого уровня по случаю десятилетия "Восточного партнерства". В мероприятии приняли участие руководители МИД стран, охваченных инициативой Европейского союза, – Азербайджана, Армении, Грузии, Молдовы и Украины, а также заместитель министра иностранных дел Польши и представители Европейской комиссии.

Белорусский министр подчеркнул, что "Восточное партнерство" должно стать регионом стабильности и процветания, нацеленным на конкретные результаты. В таком случае ЕС мог бы назвать инициативу успешной.

Макей также призвал Евросоюз и далее поддерживать переговоры о вступлении Беларуси в ВТО и приступить к работе над новым базовым соглашением. Глава белорусского внешнеполитического ведомства также высказался в пользу упрощения Евросоюзом процедуры доступа товаров из стран "Восточного партнерства" на европейский рынок, а также усиления производственной кооперации между компаниями из ЕС и государств – участников "Восточного партнерства".

Визит в Стокгольм Макея стал первым в истории белорусско-шведских отношений, отметили в пресс-службе МИД. Помимо участия во встрече "Восточного партнерства", глава белорусского МИД провел двустороннюю встречу с министром иностранных дел Швеции Анн Линде. Руководители внешнеполитических ведомств обменялись мнениями по вопросам отношений Беларуси с ЕС и будущего инициативы "Восточное партнерство". Кроме того, во время этой встречи обсуждались вопросы белорусско-шведских отношений и правозащитная проблематика.

Лента новостей
0