Латвия ждет Лукашенко с визитом

Подписаться
Одной из тем предстоящего визита станет развитие сотрудничества Беларуси и Латвии в транспортно-логистической сфере, в частности рост перевалки отечественных грузов через порты балтийской республики.

МИНСК, 6 ноя – Sputnik. Латвия готовится к визиту президента Беларуси, об этом сообщил посол балтийской республики Эйнарс Семанис в ходе встречи со спикером белорусского парламента Владимиром Андрейченко.

Экономист, политолог Дмитрий Болкунец - Sputnik Беларусь
Радио
Политолог: Латвия заинтересована в грузопотоке из Беларуси, но есть нюансы

По его словам, в Риге ждут предложений по датам официального визита Александра Лукашенко. В настоящее время латвийские власти готовятся к первому официальному приезду белорусского лидера в республику.

Эйнарс Семанис отдельно остановился на таком важном вопросе, как железнодорожные перевозки и перевалка белорусских грузов через латвийские порты.

"Латвия, как и Беларусь, очень заинтересована во всех вопросах, которые связаны с транзитом и транспортировкой нефти и нефтепродуктов, минеральных удобрений", – цитирует латвийского посла БелТА.

В свою очередь Владимир Андрейченко выразил уверенность, что предстоящий визит белорусского лидера в Латвию придаст серьезный импульс двусторонним отношениям.

Спикер белорусского парламента считает, что депутатам нужно активно поддерживать проекты, которые были бы выгодны обеим странам, тем более что Минск и Рига обладают необходимыми для роста товарооборота возможностями.

Лента новостей
0