Эрдоган намерен по телефону обсудить с Путиным ситуацию в Сирии

© AFP 2024 / ADEM ALTANПрезидент Турции Реджеп Тайип Эрдоган
Президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган - Sputnik Беларусь
Подписаться
Президент Турции также намерен поговорить и с Трампом: обсудить присутствие курдских сил в зоне безопасности в Сирии.

МИНСК, 7 ноя - Sputnik. Помощник российского президента Юрий Ушаков подтвердил подготовку телефонного разговора президента Владимира Путина с главой Турции Тайпом Эрдоганом.

Турецкие военные на границе с Сирией - Sputnik Беларусь
Развязать курдский узел: в чем выгода российско-турецкого компромисса по Сирии

"Турецкая сторона запросила возможность переговорить по телефону. Мы сейчас согласуем время и ответим", - заявил он.

Ранее Эрдоган заявил, что собирается обсудить исполнение российско-турецкого меморандума по Сирии с Путиным. Напомним, что по итогам переговоров глав РФ и Турции 22 октября в Сочи был подписан меморандум о взаимопонимании. В нем, в частности, указывалось, что подразделения российской военной полиции и сирийской пограничной службы вводятся с 12.00 23 октября на сирийскую сторону сирийско-турецкой границы за пределами зоны турецкой операции "Источник мира".

"Истекли 150 часов, отведенные соглашением с РФ, но террористы не ушли из этой зоны. Они все еще атакуют, (оппозиционная) Сирийская национальная армия им отвечает. Сегодня у них 11 погибших. Нам молчать? Конечно, мы будем отвечать и успешно завершим это… Я намерен обсудить эту проблему с (президентом РФ Владимиром) Путиным", - сказал Эрдоган журналистам.

Накануне визита

Просьбе о телефонных переговорах с российским лидером поступила от турецкой стороны накануне визита Эрдогана в США.

Турецкие военные в Сирии - Sputnik Беларусь
Сирия остается оптимистично взрывоопасной

Президент Турции намерен обсудить в ходе визита в США 13 ноября с американским коллегой Дональдом Трампом присутствие Сил самообороны сирийских курдов (YPG) в зоне безопасности на севере Сирии, несмотря на обязательства США об их выводе оттуда.

"Мой визит в США пройдет в особый период проведения нашей операции "Источник мира". США отправили туда 32 тысячи грузовиков (c вооружением для YPG). Проводя эти переговоры, мы будем иметь в виду, что YPG, которые должны были уйти в течение 120 часов, как нам пообещали США, не ушли", - сказал Эрдоган журналистам.

Лента новостей
0