Горбачев рассказал, кто на самом деле виновен в распаде СССР

© Sputnik / Рамиль Ситдиков / Перейти в фотобанкЭкс-президент СССР Михаил Горбачев
Экс-президент СССР Михаил Горбачев - Sputnik Беларусь
Подписаться
Экс-президент Советского Союза Михаил Горбачев назвал тех, кто несет ответственность за распад СССР, и рассказал, сожалеет ли он о перестройке.

МИНСК, 9 ноя – Sputnik. Известный политик, бывший глава СССР Михаил Горбачев объяснил, кто виновен в распаде такой огромной страны. Своими мыслями он поделился с журналистами немецкого журнала Der Spiegel.

Дети у Берлинской стены на Генрих-Гейне-Штрассе в 1968 году - Sputnik Беларусь
Фото
Жизнь у стены и ветер перемен. История Берлинской стены в фотографиях

"За конец перестройки и развал Советского Союза ответственны те, кто организовал путч в августе 1991 года, а после путча использовал ослабленную позицию президента СССР", – заявил Горбачев.

В то же время он отметил, что знал о вероятных рисках перестройки, однако все руководство СССР понимало, что изменения нужны.

"Было невозможно жить так, как прежде. И существенной частью перестройки было новое внешнеполитическое мышление, которое охватывает как универсальные ценности и ядерное разоружение, так и свободу выбора", – пояснил политик.

Бывший глава СССР также подчеркнул, что не сожалеет о перестройке, но признает, что на пути реформ были ошибки и промахи. Кроме того, Горбачев считает, что Россия никогда не вернется к тоталитарной системе.

Добавим, что Советский Союз распался 25 декабря 1991 года, когда Горбачев в обращении к советскому народу заявил, что завершает свою деятельность на посту президента. До этого (8 декабря) руководители России, Беларуси и Украины подписали соглашение, в котором говорилось о прекращении существования СССР и провозглашалось создание Содружества Независимых Государств. В историю этот акт вошел как Беловежское соглашение.

Лента новостей
0