Президент Боливии заявил о проведении новых выборов в стране

© REUTERS / CARLOS GARCIA RAWLINSПрезидент Боливии Эво Моралес
Президент Боливии Эво Моралес - Sputnik Беларусь
Подписаться
Моралес обратился к народу и попросил граждан Боливии, участвующих в протестах, "снизить градус напряженности".

МИНСК, 10 ноя - Sputnik. Действующий глава Боливии Эво Моралес объявил о необходимости провести новые президентские выборы в стране. Об этом он завил в ходе пресс-конференции, которую транслировал один из ведущих боливийских телеканалов.

Акция протеста в Боливии - Sputnik Беларусь
Президент Боливии заявил о попытке госпереворота

Такое решение он принял на фоне массовых протестов в стране, а также после предварительного доклада Организации американских государств (ОАГ) о проверке подсчета голосов. Президентские выборы в стране прошли 20 октября2019 года.

"Я принял решение, во-первых, полностью обновить состав Высшего избирательного суда... И во-вторых, назначить проведение новых всеобщих выборов, с помощью которых народ сможет демократическим путем избрать новых политиков", – заявил Моралес журналистам в воскресенье.

Моралес также обратился к народу Боливии с просьбой "снизить напряженность". "Я прошу всех гарантировать мирное сосуществование и положить конец насилию во благо всех", – заключил он.

Высший избирательный суд Боливии вынес решение, что Моралес одержал победу после первого тура голосования. Но его основной оппонент Карлос Маса заявил, что не признает результаты подсчета голосов избирателей. В стране начались протесты, на которых их участники требовали проведения нового голосования.

Моралес руководит Боливией с 2006 года (три срока), если он одержит еще одну победу на выборах, то займет кресло президента еще на пять лет.

Лента новостей
0