Купчина: визит Лукашенко в Вену – свидетельство новых отношений Беларуси и ЕС

© Sputnik / Виктор ТолочкоЕлена Купчина, посол Беларуси в Австрии
Елена Купчина, посол Беларуси в Австрии - Sputnik Беларусь
Подписаться
Глава белорусской дипмиссии считает, что Австрия может рассматривать Беларусь как площадку для продвижения своего бизнеса на восток.

МИНСК, 10 ноя - Sputnik. Чрезвычайный и Полномочный посол Беларуси в Австрии Елена Купчина назвала предстоящий визит в Вену белорусского президента Александра Лукашенко историческим.

Председатель Палаты представителей Национального собрания Беларуси Владимир Андрейченко провел встречу с Чрезвычайными и полномочными послом Австрии в Беларуси Алоизией Вергеттер - Sputnik Беларусь
Андрейченко: визит Лукашенко в Австрию откроет новую страницу отношений

Президент Беларуси совершит официальный визит в эту страну 11-12 ноября, у него запланированы встречи с высшими должностными лицами Австрии.

"Я уверена, что этот визит будет историческим, хотя бы потому, что это первый официальный визит президента Беларуси в Австрию за последние 27 лет", – заявила Купчина в воскресенье в программе "Главный эфир" на телеканале "Беларусь 1".

По словам посла, этот визит также можно рассматривать как свидетельство новых отношений между Беларусью и Евросоюзом.

Посол сообщила, что в Вене будет обсужден широкий спектр вопросов международной и двусторонней тематики.

"Очень важным и символичным станет возложение венка к памятку советским воинам-освободителям в центре австрийской столицы", – отметила Купчина.

Президент Беларуси Александр Лукашенко и президент Австрии Александр Ван дер Беллен - Sputnik Беларусь
Лукашенко: встреча с президентом Австрии придаст импульс развитию наших связей

Кроме этого, по словам посла, Лукашенко примет участие в белорусско-австрийском бизнес-форуме.

Касаясь темы двусторонних белорусско-австрийских отношений, дипломат подчеркнула, что их можно охарактеризовать двумя словами – "партнерство и добрососедство". По ее словам, Австрия высказывает готовность для конструктивного и уважительного диалога с Беларусью.

В свою очередь Беларусь, по мнению Купчиной, может стать площадкой для экспансии австрийского бизнеса на восток.

По словам Купчиной, многие известные австрийские компании внесли свой вклад в модернизацию ряда отраслей белорусской экономики.

Лента новостей
0