Москва призвала Киев продлить закон об особом статусе Донбасса

© Sputnik / Виктор ТолочкоПолпред России Борис Грызлов
Полпред России Борис Грызлов - Sputnik Беларусь
Подписаться
Полпред России в ТКГ Борис Грызлов заявил о необходимости продвигаться к поэтапному и полному выполнению пунктов Комплекса мер.

МИНСК, 12 ноя - Sputnik. Москва призвала Киев пролонгировать закон об особом статусе Донбасса на 2020 год, заявил полпред РФ в контактной группе Борис Грызлов.

Прямая трансляция: в Минске завершилась работа контактной группы - Sputnik Беларусь
Видео
В Минске завершилась работа контактной группы – видео

Сегодня Минск принял очередной раунд переговоров по урегулированию ситуации на востоке Украины.

"Российская делегация обратила внимание, что 31 декабря 2019 года истекает срок действия закона об особом статусе Донбасса. Это закон "Об особом порядке местного самоуправления в отдельных районах Луганской и Донецкой областей". Российская делегация призвала киевскую сторону обеспечить продление действия этого закона, а также начать диалог с представителями Донбасса в политической подгруппе о поправках к этому закону, необходимых для имплементации формулы Штайнмайера. А в дальнейшем – согласовать эти поправки в контактной группе", - сказал Грызлов журналистам по итогам заседания ТКГ.

Он подчеркнул, что для полноценного введения в действие особого статуса требуется его закрепление в конституции.

"Необходимо продвигаться к поэтапному и полному выполнению пунктов Комплекса мер. Представители России и ОБСЕ в контактной группе готовы содействовать такому диалогу и еще раз подтвердили это на сегодняшней встрече", - подчеркнул Грызлов.

Закон об особом статусе Донбасса был принят Верховной радой в 2014 году, но так и не введен в действие. Осенью 2018 года украинский парламент продлил его до конца 2019 года. В документе говорится, что особый статус для региона вступит в силу после выполнения ряда условий, в частности вывода "незаконных формирований" с этих территорий.

Лента новостей
0