Европейские наблюдатели высказали претензии к выборам в Беларуси

© Sputnik / Виктор ТолочкоФлаги ОБСЕ
Флаги ОБСЕ - Sputnik Беларусь
Подписаться
Среди основных претензий международных наблюдателей – недостаточная прозрачность процесса подсчета голосов и недопуск ряда претендентов к выборам.

МИНСК, 18 ноя – Sputnik. Прошедшие в Беларуси парламентские выборы не соответствовали международным стандартам демократических выборов, заявила в понедельник в Минске специальный координатор и руководитель краткосрочной миссии наблюдателей ОБСЕ Маргарета Седерфельт.

Парламентские выборы прошли в Беларуси в минувшее воскресенье, согласно их итогам были выбраны 110 депутатов седьмого созыва Палаты представителей. Наблюдали за выборами как национальные наблюдатели, так и международные – в том числе от ОБСЕ.

Парламентские выборы в Беларуси - Sputnik Беларусь
Что думают о выборах в Беларуси международные наблюдатели?

"Вчерашние парламентские выборы прошли в спокойной обстановке, однако не соответствовали важным международным стандартам демократических выборов", – заявила глава миссии ОБСЕ.

Что не так?

Седерфельт назвала ряд претензий к прошедшим выборам: так, наблюдатели были недовольны тем, что большое число оппозиционных кандидатов были отстранены от участия в выборах, а избиратели, по ее словам, не могли получать должную информацию через СМИ. Вызывают беспокойство ОБСЕ в целом все этапы организации электоральной кампании.

"В день выборов мы отметили серьезные процедурные проблемы при подсчете голосов, это вызывает определенные опасения в отношении того, насколько честно подсчитывались голоса", – добавила она.

Как отметила Седерфельт, международные наблюдатели пришли к выводу о том, что наличие правовой базы не гарантирует соответствие выборов демократическим обязательствам страны. Так, республика, по словам главы миссии ОБСЕ, начала применять рекомендации организации, полученные в 2016 году, однако не реализовала их. "Наши предыдущие рекомендации остаются в силе: сбалансированный состав избирательных комиссий, отсутствие ограничения избирателей и их прав, гарантии подсчета голосов", – перечислила она.

Пресс-конференция Лидии Ермошиной - Sputnik Беларусь
Коммунисты, аграрии, кто еще? ЦИК подвел итоги выборов

Также претензия у ОБСЕ была и к тому, что выборы прошли на год раньше окончания срока полномочий действующего парламента.

Как добавил глава делегации ПАСЕ лорд Дэвид Бленкатра, выборы – "это не просто явка на избирательные участки, речь идет также об избирательном праве".

"В этом отношении наша команда сообщает о ряде опасений. Прежде всего, выборы – суверенное дело Беларуси. Вместе с тем Беларусь является членом нашей европейской семьи", – отметил Бленкатра.

Урны, пломбы и вопрос с проверками

По его словам, в Парламентской ассамблее Совета Европы "разочарованы тем, что Беларусь не выполнила рекомендации", предоставленные в 2016 году.

Чиновник, архивное фото - Sputnik Беларусь
Каким чиновникам придется искать замену после парламентских выборов?

Среди претензий Совета Европы – пломбы на урнах ненадлежащего качества, отсутствие проверки соответствия числа избирателей на участке и бюллетеней, непрозрачные урны и сам процесс выборов. Все эти, а также иные опасения будут отражены в заключении организации, которое будет опубликовано в январе.

Глава Миссии БДИПЧ по наблюдению за выборами Кориен Йонкер также высказала критику в адрес прошедших выборов.

"Предупреждения за критику в адрес государства и властей, это приводило к запугиванию и снятию кандидатов с участия в предвыборной гонке, некоторые кандидаты были лишены регистрации", – привела она примеры.

Некоторые – в частности, педагоги и студенты, – по словам представительницы БДИПЧ ОБСЕ, "сгонялись" на участки. Подрывало "независимость и беспристрастность" работы избирательных комиссий, как сказала Йонкер, то, что в них доминировали представители госструктур.

При этом упомянула она и о плюсах: регистрация большого числа наблюдателей и в целом спокойный ход прошедших выборов.

Лента новостей
0