Главы МИД Финляндии и Швеции обсудят в Беларуси сотрудничество с ЕС

© Sputnik / Виктор ТолочкоФлажки Республики Беларусь и Европейского союза
Флажки Республики Беларусь и Европейского союза - Sputnik Беларусь
Подписаться
В программе глав МИД предусмотрена встреча с Александром Лукашенко и главой внешнеполитического ведомства Беларуси.

МИНСК, 25 ноя – Sputnik. Главы МИД Швеции и Финляндии Анн Линде и Пекка Хаависто в рамках визита в Беларусь 25 ноября обсудят внутреннюю ситуацию в Беларуси и отношения страны с Евросоюзом.

Шенгенская польская виза - Sputnik Беларусь
Депутат: ЕС нужно ставить вопрос об отмене виз для белорусов

Также в понедельник с главами МИД скандинавских стран встретится Александр Лукашенко, об этом сообщает МИД Финляндии.

С середины нынешнего года Финляндия председательствует в Евросоюзе, поэтому основные вопросы, которые будут обсуждаться на встречах, – взаимоотношения Беларуси со странами ЕС.

"Отношения между Финляндией и Беларусью хорошие и практичные. Мы хотим содействовать реформам в Беларуси и интеграции страны в ЕС. Я надеюсь, что Беларусь будет серьезно относиться к критике наблюдателей за выборами от ОБСЕ и прислушиваться к рекомендациям Венецианской комиссии в отношении предстоящих выборов. В делах ЕС мы хотим продвигать приоритеты партнерства между ЕС и Беларусью, а также соглашения об упрощении визового режима и реадмиссии, о которых в настоящее время ведутся переговоры. У нас также будут открытые дебаты о верховенстве закона, правах человека и гражданском обществе", – заявил Хаависто накануне визита.

Беларусь – одна из шести стран – участниц программы "Восточного партнерства" ЕС. В последние годы в отношениях между ЕС и Беларусью наметилась позитивная тенденция, но ряд вопросов остается нерешенным.

Читайте также:

Лента новостей
0