МИД Финляндии о встрече с Лукашенко: очень честный и открытый разговор

© Photo : Сергей СацюкМинистр иностранных дел Финляндии Пекка Хаависто
Министр иностранных дел Финляндии Пекка Хаависто - Sputnik Беларусь
Подписаться
Министр иностранных дел Швеции отметила, что на повестке дня остаются вопросы, по которым стороны пока не пришли к согласию, но они открыто обсуждались.

МИНСК, 25 ноя – Sputnik. Министр иностранных дел Финляндии Пекка Хаависто после совместной с главой МИД Швеции Анн Линде встречи с президентом Беларуси Александром Лукашенко поделился с журналистами подробностями состоявшейся беседы, передает БелТА.

Вид с Верхнего города на Раковское предместье - Sputnik Беларусь
Минск активизирует сотрудничество со странами Северной Европы
"Это моя первая встреча с президентом Беларуси. Состоялся очень честный и открытый разговор. Мы обсуждали не только наши двусторонние отношения, но и в целом отношения между Евросоюзом и Беларусью. Обсуждали соглашение об облегчении визового режима, которое нам предстоит подписать, но и другие вопросы, по которым, возможно, мы не всегда соглашаемся", – отметил министр.

Стороны также коснулись роли Беларуси, которую страна играет в мирном процессе на Украине. Примечательно, что встреча проходит именно в том помещении Дворца Независимости, где несколько лет назад заседали лидеры стран "нормандской четверки".

"В целом мы хотели бы наращивать сотрудничество с Беларусью. Мы уже активно сотрудничаем в таких областях, как лесное хозяйство, защита окружающей среды и контакты между нашими народами. Мы надеемся на дальнейшее улучшение этих отношений", – добавил Пекка Хаависто.

В свою очередь Анн Линде сказала, что с главой белорусского государства состоялся очень хороший разговор. "Беларусь для нас близкая страна, и наши отношения очень сильно улучшились за последнее время", – констатировала она.

© Photo : Сергей СацюкГлава МИД Швеции Анн Линде
МИД Финляндии о встрече с Лукашенко: очень честный и открытый разговор - Sputnik Беларусь
Глава МИД Швеции Анн Линде

В то же время министр иностранных дел Швеции отметила, что на повестке дня остаются вопросы, по которым стороны пока не пришли к согласию, но они открыто обсуждались. Обозначенные вопросы в том числе касаются сферы прав человека и некоторых других тем.

Строительство БелАЭС - Sputnik Беларусь
Финляндия готова поделиться своим опытом строительства АЭС

"Мы надеемся и дальше развивать конструктивные отношения с Беларусью. Тем более что мы действительно ценим ту роль, которую страна сыграла в урегулировании ситуации в Украине. Мы хотели бы подчеркнуть, что мы пришли к единой точке зрения, что каждое государство имеет право делать свой собственный выбор, к какому союзу присоединяться или не присоединяться, и какую политику безопасности выбрать для себя. И в этом наши мнения оказались едины", – резюмировала министр.

Лента новостей
0