Битва миллиардеров: Блумберг пытается "задавить" Трампа

© REUTERS / JOSHUA ROBERTSМайкл Блумберг
Майкл Блумберг - Sputnik Беларусь
Подписаться
Экс-мэр Нью-Йорка 70-летний миллиардер и медиамагнат Майкл Блумберг вступил в предвыборную гонку из-за "высоких шансов переизбрания Трампа".

Миллиардер и медиамагнат Майкл Блумберг начал участие в предвыборной гонке за право представить демократов на выборах 2020. Он начал свою кампанию с пояснения своих мотивов в Вирджинии, заявив, что без его участия действующий президент Дональд Трамп, скорее всего, будет переизбран на второй срок.

Миллиардер Майкл Блумберг  - Sputnik Беларусь
Миллиардер Блумберг вступил в кампанию по выборам президента США

"Я думаю, что сейчас существует более высокий риск переизбрания Дональда Трампа, чем раньше. В конце концов, я посмотрел в зеркало и сказал: "Ты просто не можешь позволить этому случиться", – цитирует Блумберга CNN.

Миллиарды Блумберга и телереклама

Блумберг не баллотировался на какие-либо должности с 2009 года, когда он переизбрался на третий срок мэром Нью-Йорка.

Еще в марте миллиардер заявлял, что не станет баллотироваться и в президенты. Вместо этого он тогда призвал демократов "назначить" того, кто сможет победить Трампа. Поэтому не только его слова, сказанные в Вирджинии, но и сам факт выдвижения можно назвать косвенным упреком другим кандидатам от демократов в том, что никто из них не способен одолеть действующего президента.

Официально Блумберг объявил о своем намерении поучаствовать в кампании за право представить демократов в воскресенье. Его кампания, говорит Блумберг, будет прямо направлена на победу над Трампом и на то, чтобы заявить о себе как о человеке, который решает проблемы, а не говорит.

Майкл Блумберг - Sputnik Беларусь
Кто такой Блумберг, против которого ополчились самые либеральные демократы

Уже известно, что Блумберг выделил на телерекламу не меньше 37 миллионов долларов. Это известие вызвало критику со стороны некоторых оппонентов: медиамагната упрекнули в том, что он пытается купить себе право представлять демократов на выборах. Сенатор от Вермонта Берни Сандерс описал происходящее так – Блумберг решил потратить часть из своих 55 миллиардов долларов не на покупку яхты или нового дома, а на "покупку правительства Соединенных Штатов". Схожего мнения придерживается другой политик-демократ Элизабет Уоррен.

Однако Блумберга такие упреки пока не сломили.

"Думаю, я знаю, что нужно этой стране, и именно на этом я собираюсь сосредоточиться", – заявил потенциальный кандидат.

Кофе без кофеина с мэром Вирджинии

В местном кафе Блумберг выпил кофе без кофеина с мэром Вирджинии Нэнси Гай. В окружении репортеров и нескольких протестующих, призывающих его возвращаться в Нью-Йорк, Блумберг пообщался с Гай.

Гай представила Блумберга и протянула ему руку для рукопожатия, но мэр сперва дважды поцеловал ее в щеку.

"Как по-французски!" – воскликнула мэр. Вирджиния – один из штатов, на которые делает ставку Блумберг. Он посетил местный город-порт Норфолк, и это тоже символично. Там расположена военно-морская база, и там можно было привлечь внимание к отставке министра военно-морского флота Ричарда Спенсера. В письме, где Спенсер сообщал о своей отставке, он написал, что Трамп, по его мнению, подрывает принципы порядка и дисциплины в американской армии.

"Ставки не могут быть выше. Мы должны победить на этих выборах", – сказал Блумберг и пояснил: страна может никогда не оправиться от ущерба, который способен нанести Трамп.

Лента новостей
0