Контактная группа по Украине встретится сегодня в Минске

© Sputnik / Виктор Толочко"Президент-отель" в Минске
Президент-отель в Минске - Sputnik Беларусь
Подписаться
Прошлое заседание трехсторонней контактной группы прошло в формате видеоконференции – спецпредставитель ОБСЕ и представитель Украины не смогли прилететь в Минск.

МИНСК, 27 ноя - Sputnik. Заседание трехсторонней контактной группы по урегулированию ситуации на юго-востоке Украины пройдет в среду в Минске.

Трехсторонняя группа в предыдущий раз обсуждала свою работу в формате видеоконференции: в Минск не смогли прилететь спецпредставитель ОБСЕ Мартин Сайдик и представитель Украины Леонид Кучма.

Президент Украины Владимир Зеленский - Sputnik Беларусь
Зеленский отказался от помощи Беларуси по охране границы в Донбассе

Навстречу встрече "нормандской четверки"

По итогам предыдущего заседания в контактной группе заявили о снятии препятствий для проведения "нормандского саммита".

"На заседании Трехсторонней контактной группы были сняты все препятствия на пути к встрече в "нормандском формате" на высшем уровне – разведение сил и средств в районе Золотое, Петровское и Станица Луганская стало последним шагом в этом направлении", – заявляла пресс-секретарь Леонида Кучмы Дарья Олифер.

Стоит отметить, что разведение сил, начавшееся 9 ноября, было одним из условий проведения саммита.

Подготовка обмена?

На минувшей встрече контактной группы не проводилось заседание гуманитарной подгруппы ТКГ, и поэтому вопрос обмена удерживаемыми лицами не обсуждался.

Уполномоченный представитель ЛНР в контактной группе Владислав Дейнего рассказывал, что ДНР и ЛНР готовят документы по спискам удерживаемых лиц и уточняют информацию по всем людям совместно с Украиной.

Президент России Владимир Путин - Sputnik Беларусь
Путин рассказал, от кого зависит урегулирование конфликта в Донбассе

Ранее работу по обмену подтверждала и украинская сторона, однако подробностей пока немного.

Конфликт в Донбассе

Власти Украины в апреле 2014 года начали военную операцию против самопровозглашенных ЛНР и ДНР, которые заявили о независимости после госпереворота на Украине в феврале того же года. По последним данным ООН, жертвами конфликта стали около 13 тысяч человек.

Вопрос урегулирования ситуации в Донбассе обсуждается в том числе в ходе встреч в Минске контактной группы, которая с сентября 2014 года приняла уже три документа, регламентирующих шаги по деэскалации конфликта. Однако и после соглашений о перемирии между сторонами конфликта продолжаются перестрелки.

Лента новостей
0