Лукашенко вылетел в Кыргызстан на саммит ОДКБ

© Sputnik / Наталья Селиверстова / Перейти в фотобанкГосударственный флаг Кыргызстана в Бишкеке
Государственный флаг Кыргызстана в Бишкеке - Sputnik Беларусь
Подписаться
Президент обозначит позицию и предложения белорусской стороны по развитию и укреплению международной и региональной безопасности.

МИНСК, 27 ноя – Sputnik. Президент Беларуси Александр Лукашенко направился с рабочим визитом в Кыргызстан. Самолет белорусского лидера уже вылетел из Национального аэропорта Минск, передает БелТА.

Главы делегаций государств-членов ОДКБ во Дворце независимости в Астане - Sputnik Беларусь
Пресс-центр
Совместные учения и планы: как развивается ОДКБ

Александр Лукашенко примет участие в саммите Организации Договора о коллективной безопасности 28 ноября. В ходе сессии Совета коллективной безопасности ОДКБ президент обозначит позицию и основные предложения белорусской стороны по развитию и укреплению международной и региональной безопасности в различных ее сегментах.

Вопросы повестки дня сначала будут рассмотрены в узком составе, а после – в формате пленарного заседания с участием глав внешнеполитических ведомств, министерств обороны, секретарей советов безопасности. По итогам сессии Совета коллективной безопасности будет подписан ряд документов. Традиционно на полях саммита глава белорусского государства проведет встречи и переговоры с зарубежными коллегами.

Согласно информации на сайте ОДКБ, на саммите обсудят проблемы международной и региональной безопасности, вопросы укрепления таджикско-афганской границы, взаимодействие с ООН по реализации Глобальной контртеррористической стратегии и координации внешнеполитической деятельности государств – членов ОДКБ. Также коснутся развития военного потенциала организации и совершенствования механизмов противодействия вызовам и угрозам, в том числе в сфере информационной безопасности, а также обсудят мероприятия по празднованию 75-летия Победы в Великой Отечественной войне.

Лента новостей
0