Флаги России и Беларуси - Sputnik Беларусь
Интеграция Беларуси и России
Как сегодня развивается Союзное государство? Какие решения принимаются для улучшения жизни граждан Беларуси и России? Последние новости о сотрудничестве Минска и Москвы читайте в материалах Sputnik.

Минюсты России и Беларуси не готовят дорожную карту по союзной интеграции

© Sputnik / Григорий Сысоев / Перейти в фотобанкГлава Министерства Юстиции РФ Александр Коновалов
Глава Министерства Юстиции РФ Александр Коновалов  - Sputnik Беларусь
Подписаться
В белорусской столице сегодня проходит объединенная коллегия министерств юстиции Союзного государства.

МИНСК, 27 ноя – Sputnik. Россия и Беларусь унифицируют гражданское законодательство, сказал министр юстиции РФ Александр Коновалов, передает корреспондент Sputnik.

Российский и белорусский флаги на проспекте Независимости в Минске - Sputnik Беларусь
Согласовано более 20 дорожных карт союзной интеграции Беларуси и России

По его словам, профильные ведомства двух стран работают над формированием единого правового пространства Союзного государства.

Интересы стран будут учтены

В настоящее время рабочие группы в Беларуси и России согласовывают дорожные карты в таких сферах, как экономика, право, социальная политика, что было предусмотрено программой согласованных действий.

"Отдельным пунктом этой программы предусматривается унификация гражданского законодательства России и Беларуси", – рассказал Александр Коновалов.

После чего добавил, что при этом "не предусмотрена подготовка дорожных карт, но, тем не менее, данный вопрос имеет важное значение и он прорабатывался буквально вчера на встрече представителей наших министерств".

Министр юстиции РФ выразил надежду, что в ближайшее время удастся выработать конструктивную позицию и преодолеть все имеющиеся по этому вопросу разногласия.

"И принять итоговый документ, который послужит одним из главных инструментов по унификации гражданских законодательств России и Беларуси", – отметил он.

Валентина Матвиенко и Михаил Мясникович - Sputnik Беларусь
Мясникович предложил Матвиенко не менять дорожные карты интеграции

По его мнению, здесь должны быть учтены особенности национальных законодательств, которые отражены в национальных правовых системах. Будет учитываться и лучший мировой опыт.

Важная роль юстиции

В свою очередь министр юстиции Беларуси Олег Слижевский отметил, что в направлении союзной интеграции было сделано многое за последнее время.

"Вопросы развития Союзного государства сейчас рассматриваются на всех уровнях, в том числе на уровне глав правительств и государств", – напомнил он.

По его словам, министерствам юстиции двух стран отводится значимая роль по многим направлениям двусторонних отношений. Решения, которые принимают ведомства, должны учитывать интересы двух стран.

Лента новостей
0