Беларусь и Кыргызстан будут развивать торгово-экономическое сотрудничество

© Photo : пресс-служба президента БеларусиПрезидент Беларуси Александр Лукашенко
Президент Беларуси Александр Лукашенко - Sputnik Беларусь
Подписаться
Соответствующая договоренность была достигнута в четверг на встрече глав государств Александра Лукашенко и Сооронбая Жээнбекова в Бишкеке.

МИНСК, 28 ноя – Sputnik. Беларусь готова развивать сотрудничество с Кыргызстаном в различных сферах, об этом заявил президент Беларуси Александр Лукашенко на встрече с главой Кыргызстана Сооронбаем Жээнбековым в Бишкеке.

Заседание глав МИД, Минобороны и Совбезов стран ОДКБ проходит в Бишкеке - Sputnik Беларусь
Заседание глав МИД, Минобороны и Совбезов стран ОДКБ проходит в Бишкеке

По информации пресс-службы президента Кыргызстана, встреча глав государств прошла в четверг в рамках очередной Сессии Совета коллективной безопасности ОДКБ. Лукашенко и Жээнбеков обсудили актуальные вопросы двустороннего, а также многостороннего сотрудничества. В частности, президенты договорились расширять сотрудничество между странами в торгово-экономической и культурно-гуманитарной сферах.

"Даже в мелочах мы готовы вас поддерживать. Можете в этом не сомневаться. Если что-то надо, вы скажите, если мы можем, обязательно это сделаем", – цитирует Лукашенко БелТА.

Глава Беларуси выразил убежденность: в разы увеличить взаимный товарооборот – вполне посильная задача для двух государств. Он подчеркнул, что белорусы никогда не будут для Кыргызстана "чужими людьми там – на западе".

"Если что-то надо, мы всегда готовы подключиться и при всех равных условиях отдать приоритет Кыргызстану. Мы восстанавливаем то, что было в Советском Союзе, – отношения и товарообмен, и уже восстановили. Нам не надо останавливаться. Надо идти дальше. Если Кыргызстан будет такими темпами двигаться, я уверен, что за пятилетку вы забудете о больших проблемах", – уверен Лукашенко.

Заслуги Кыргызстана

Президент Беларуси также отметил, что Кыргызстан провел большую работу на посту председателя ОДКБ, и признался, что приятно удивлен таким подходом. "Вы столько приложили усилий для того, чтобы провести массу мероприятий в течение этого года по всем направлениям. И притом во всех регионах. Не только здесь – на юге, но даже в Беларуси по линии ОДКБ проводили и проводятся мероприятия", – напомнил он.

Белорусский лидер обратил внимание и на то, насколько ответственно Кыргызстан относится к работе в рамках Евразийского экономического союза. "Это говорит о том, что Кыргызстан прилагает огромные усилия с точки зрения того, чтобы обезопасить свою республику и поднять экономику", – выразил мнение Лукашенко.

Лента новостей
0