Лукашенко посетит Сербию с официальным визитом

© Sputnik / Алексей Дружинин / Перейти в фотобанкПрезидент республики Сербии Александр Вучич
Президент республики Сербии Александр Вучич - Sputnik Беларусь
Подписаться
В Белграде Александр Лукашенко проведет переговоры с президентом Сербии Александром Вучичем, отметили в президентской пресс-службе.

МИНСК, 29 ноя – Sputnik. Президент Беларуси Александр Лукашенко 2-3 декабря совершит официальный визит в Сербию, сообщили Sputnik в пресс-службе главы государства.

Визит Лукашенко в Сербию состоится в начале следующей недели.

Александр Лукашенко и Александр Вучич - Sputnik Беларусь
Лукашенко Вучичу: вы не важный, но самый важный

"В Белграде Александр Лукашенко проведет переговоры с президентом Сербии Александром Вучичем. На встрече в узком и расширенном составах главы государств обсудят развитие политического диалога и экономического взаимодействия между странами. Особое внимание президенты уделят перспективам увеличения товарооборота, инициативам по созданию совместных производств и запуску взаимных инвестиционных проектов", – рассказали в пресс-службе.

Как отметили в президентской пресс-службе, главы государств также обсудят региональную и мировую повестку, сотрудничество на международных площадках, а по итогам переговоров будет подписан пакет двусторонних документов.

"Программой визита Александра Лукашенко также предусмотрена его встреча с председателем Народной скупщины Сербии Майей Гойкович и депутатами высшего законодательного и конституционного органа страны", – добавили в пресс-службе.

Кроме того, сообщили в пресс-службе, в эти же дни в Белграде пройдет белорусско-сербский бизнес-форум, на котором ожидается подписание ряда коммерческих контрактов и соглашений.

Президент Сербии Александр Вучич - Sputnik Беларусь
Вучич благодарен Лукашенко за позицию по Косово

Дружеские визиты

Сербский президент Вучич посещал Беларусь 21 июня этого года. Как заявлял на встрече Лукашенко, отношения двух стран должны строиться на прочном экономическом фундаменте.

Принимая сербского лидера, белорусский президент тогда отметил, что встречает его в своем рабочем кабинете, куда он пускает только самых близких и важных друзей.

Как заявлял на той встрече Вучич, для Сербии Беларусь – не просто дружеское государство, но близкая по духу страна, как и ее народ. "Мы очень ценим все, что вы делаете. Большое спасибо за вашу позицию по вопросу Косово", – говорил он.

Сегодня Минск и Белград связывает сотрудничество во всех сферах – от экономического до гуманитарного.

Лента новостей
0