Высылка дипломатов РФ из Берлина: посольство предупредило о надлежащей реакции

© Photo : Посольство РФ в ГерманииПосол России в Германии Сергей Нечаев
Посол России в Германии Сергей Нечаев - Sputnik Беларусь
Подписаться
Российское посольство в Германии рассматривает решение о высылке своих сотрудников "как безосновательный и недружественный шаг".

МИНСК, 4 дек - Sputnik. В посольстве России в Берлине "глубоко разочарованы подходом германской стороны" в деле о высылке двух сотрудников миссии, говорится в заявлении посла Сергея Нечаева, размещенном на сайте ведомства.

МИД ФРГ ранее объявил персонами нон-грата двух сотрудников российского посольства в Берлине в связи с делом об убийстве гражданина Грузии. В ведомстве указали, что ожидание от России содействия в расследовании убийства "в последний раз было высказано госсекретарем Михаэлисом послу Нечаеву 20 ноября 2019 года в беседе в МИД ФРГ". В МИД РФ заявили, что российская сторона вынуждена осуществить комплекс ответных мер в связи с объявлением персонами нон-грата двух сотрудников российского посольства в Берлине.

"Подтверждаем, что правительство ФРГ приняло решение об объявлении персонами нон грата двух российских дипломатов в связи с якобы недостаточным уровнем содействия российской стороны в расследовании дела об убийстве гражданина Грузии, совершенного в центре Берлина 23 августа сего года предположительно российским гражданином. Глубоко разочарованы подходом германской стороны", - говорится в заявлении.

В посольстве заявили, что рассматривают данный шаг как "безосновательный и недружественный".

"Никаких доказательств причастности российских государственных структур к этому инциденту не было и нет. Речь идет о немотивированной политизации преступления, расследование которого далеко не завершено, а также о явной попытке предвосхитить результаты этого расследования", - говорится в заявлении.

"Указанные действия германской стороны самым негативным образом отразятся на российско-германских отношениях и, разумеется, не останутся без надлежащей реакции", - заключили в посольстве.

В конце августа текущего года неизвестный застрелил человека в районе Моабит. По данным газеты Berliner Kurier, мужчина получил смертельное ранение в голову. Прокуратура Берлина 24 августа сообщила, что по подозрению в убийстве 40-летнего гражданина Грузии в берлинском районе Моабит задержан 49-летний россиянин. По данным ведомства, были обнаружены "орудие убийства и, предположительно, велосипед, на котором (подозреваемый) пытался скрыться".

Лента новостей
0