Вучич: Сербия поддерживает инициативы Лукашенко по "Хельсинки-2"

© Sputnik / Екатерина Штукина / Перейти в фотобанкПрезидент Сербии Александр Вучич
Президент Сербии Александр Вучич  - Sputnik Беларусь
Подписаться
Президент Сербии считает предложения своего белорусского коллеги по решению накопившихся мировых проблем весьма рациональными.

МИНСК, 4 дек – Sputnik. Сербия поддерживает инициативу белорусского президента Александра Лукашенко о перезапуске системы глобальной безопасности, так называемого процесса Хельсинки-2, заявил глава страны Александр Вучич.

Флаги Финляндии  - Sputnik Беларусь
Хаависто о белорусской идее Хельсинки-2: пока такая встреча преждевременна

С инициативой запуска в ОБСЕ нового Хельсинкского процесса белорусский лидер выступил на сессии ПА ОБСЕ, которая прошла в Минске в 2017 году. По его словам, "Хельсинки-2" должен стать основой для широкого диалога стран ОБСЕ по преодолению существующих между странами Евроатлантики и Евразии противоречий.

"Я неоднократно слушал выступления президента Беларуси по этим вопросам. Уже давно в мире международное право либо в недостаточной мере, либо слабо, либо вообще не функционирует. А действует в основном право силы, прежде всего, право экономической силы. И если экономики недостаточно, тогда – право военной силы. По моему мнению, все, что по этому вопросу думает Александр Лукашенко, весьма рационально", – заявил в интервью телеканалу "Беларусь-1" президент Сербии.

В данной связи он выразил надежду, что "сильные мира сего примут нормы и принципы, по которым нужно себя вести".

Вучич отметил, что в его стране ценят и любят Беларусь и благодарны за поддержку, помнят визит Лукашенко в Белград 1999 году, когда страну бомбили силы НАТО.

"Мы вспоминаем белорусскую дружбу и помним все, что сделал президент Лукашенко, мы никогда не забудем этого", – сказал он.

Лента новостей
0