В Кремле не ожидают прорывных решений на "нормандском" саммите

© Sputnik / Сергей Гунеев / Перейти в фотобанкПресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков
Пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков - Sputnik Беларусь
Подписаться
По итогам саммита, возможно, будет принят необязывающий документ, участники зафиксируют точки, по которым будет достигнуто понимание.

МИНСК, 5 дек - Sputnik. Прорыва по саммиту в "нормандском формате" ожидать не стоит, заявил пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков.

Представитель ОБСЕ в контактной группе Мартин Сайдик - Sputnik Беларусь
ОБСЕ назначила замену Сайдику

На следующей неделе, 9 декабря, в Париже пройдет саммит лидеров "нормандской четверки".

"Нет", - сказал Песков в интервью телеканалу "Дождь", отвечая на вопрос, стоит ли ожидать прорыва в ходе предстоящего саммита.

По его словам, участники встречи могут принять некий необязывающий документ. "Очевидно, что соглашения не будет, и никто не ожидает никакого соглашения, это было бы завышенными ожиданиями. От чего мы, кстати, очень энергично предостерегаем", - добавил Песков.

"Это необязывающий документ, необязывающее соглашение, но в нем можно ожидать, что будут зафиксированы какие-то точки, по которым есть совместное понимание", - сказал Песков.

При этом, как отметил представитель Кремля, это не значит, что будет достигнуто полное понимание и по всем вопросам.

Песков подчеркнул, что российский президент Владимир Путин так или иначе проведет двусторонние встречи со своими коллегами по "нормандской четверке".

"Так или иначе состоятся двусторонние встречи со всеми... что тоже очень ценно в нынешней ситуации", - сказал он.

Касательно улучшения двусторонних отношений России и Украины после встречи в Париже Песков заявил: "Если вы говорите про прорыв в российско-украинских отношениях, то есть очень осторожный, очень сдержанный оптимизм. Почему есть? Потому что лидеры уже неоднократно говорили по телефону, и это было конструктивное общение".

Для решения острых вопросов, по словам Пескова, необходимо продолжать конструктивный диалог.

Лента новостей
0