Сегодня пройдет последнее слушание по импичменту, но это не конец

© REUTERS / ERIN SCOTTПрезидент США Дональд Трамп
Президент США Дональд Трамп - Sputnik Беларусь
Подписаться
Сторонники Трампа утверждают, что президент имел право позвонить Зеленскому, и напоминают: сами демократы вели расследования в отношении действующего президента и до его избрания на пост, и после этого.

МИНСК, 9 дек – Sputnik. Важное слушание по импичменту президента США Дональда Трампа намечено на сегодня, пишет CNN.

Председатель юридического комитета Палаты представителей Дана Джерри Надлер считает, что по делу, которое будет представлено на голосование, будет принято положительное решение. Однако и этого недостаточно для импичмента.

Дональд и Мелания Трамп - Sputnik Беларусь
Вполне возможно, Трамп стал президентом благодаря Мелании

В конце недели, как ожидается, должно пройти голосование, по итогу которого требование импичмента направят или не направят на голосование в Палату представителей в течение следующих двух недель.

Если палата представителей объявит американскому лидеру импичмент, то Сенат должен будет провести судебный процесс над ним. Для отстранения Трампа от должности необходимо, чтобы две трети сенаторов признали его виновным в преступлении. Республиканцы контролируют большинство в Сенате, и никто из них пока не высказался в поддержку импичмента.

Демократы обвиняют Трампа в попытке спровоцировать иностранное вмешательство в американские выборы 2020 года. Речь идет о телефонном разговоре президента с лидером Украины Владимиром Зеленским, во время которого Трамп якобы потребовал расследования в отношении политического оппонента, бывшего вице-президента и кандидата на грядущих в 2020 году выборах Джо Байдена.

Свидетели, привлеченные из правительства США, в ходе расследования заявляли, что Трамп с помощью своего личного адвоката Руди Джулиани пытался дипломатическим путем оказать давление на новое правительство Украины.

Президент имел право звонить?

Республиканцы в воскресенье попытались защитить президента. Член палаты представителей Южной Каролины Марк Медоуз настаивает на том, что Трамп имел право попросить иностранное государство провести расследование по делу Байдена.

Президент США Дональд Трамп - Sputnik Беларусь
Трамп потребовал быстрее объявить ему импичмент

"Демократы расследовали деятельность президента Трампа до того, как он был избран", – отмечал он в беседе с CNN.

Телефонный разговор президентов Украины и США, который состоялся в июле, стал поводом для скандала, который привел к запуску процедуры импичмента Трампа.

По мнению демократов, глава США давил на Зеленского, требуя в собственных политических целях расследования против Джо Байдена, который добился увольнения генпрокурора Украины Виктора Шокина. Шокин до увольнения вел дело компании Burisma, в совете директоров которой работал сын Байдена Хантер.

Белый дом распространил расшифровку разговора с Зеленским, из которой следует, что Трамп действительно просил президента Украины "изучить" дело Байдена. При этом президент США заявляет, что не сделал ничего противозаконного и лишь выполнял свой долг в борьбе с коррупцией.

Лента новостей
0