Финны избрали самого молодого действующего премьера в мире – и это женщина

© REUTERS / LEHTIKUVAПремьер-министр Финляндии Санна Марин
Премьер-министр Финляндии Санна Марин  - Sputnik Беларусь
Подписаться
Новый премьер уверяет, что никогда не думала о своем возрасте или гендерной принадлежности, а концентрировалась на политике.

МИНСК, 9 дек – Sputnik. Тридцатичетырехлетний экс-министр транспорта Финляндии Санна Марин стала главой правящей социал-демократической партии и премьер-министром страны, пишет The Guardian.

Марин должна вступить в должность в ближайшие дни, она станет третьей женщиной, которая возглавит правительство Финляндии.

"Я никогда не думала о своем возрасте или поле, я думаю о причинах, которые меня привели в политику, и о тех причинах, по которым мы завоевали доверие электората", – рассказала Марин.

Крупнейшая в Финляндии газета Helsingin Sanomat пишет, что Марин станет самым молодым действующим премьер-министром в мире. Премьер-министру Новой Зеландии Джасинде Ардерн 39 лет, а премьер-министру Украины Алексею Гончаруку – 35 лет. Лидеру Северной Кореи Ким Чен Ыну – 35 лет.

Строительство БелАЭС - Sputnik Беларусь
Финляндия готова поделиться своим опытом строительства АЭС

Прежний премьер Антти Ринн подал в отставку во вторник после того, как партия и его коалиция заявила об утрате доверия. Причина была в том, как премьер справился с забастовкой почты.

Четыре другие партии в коалиционном правительстве Финляндии также возглавляют женщины: левый альянс возглавляет тридцатидвухлетняя Ли Андерсон, "Зеленую лигу" – тридцатичетырехлетняя Мария Охисало, Центристскую партию – Катри Кулмуни, которой тридцать два года. Лидер Шведской народной партии – пятидесятипятилетняя Анна-Майя Хенрикссон.

Самым молодым премьер-министром в истории стал 28-летний Марио Фрик. Он возглавил правительство Лихтенштейна в 1993 году и пробыл на посту до 2001 года, а затем стал президентом Палаты адвокатов Лихтенштейна. В двадцать восемь лет оказаться на посту главы правительства – этот рекорд Фрика пока еще никто не побил.

Лента новостей
0