Россия готова развивать интеграцию на принципах равноправия – Медведев

© Sputnik / Дмитрий Астахов / Перейти в фотобанкПредседатель правительства РФ Дмитрий Медведев
Председатель правительства РФ Дмитрий Медведев  - Sputnik Беларусь
Подписаться
Как отметил российский премьер, перед Москвой и Минском стоят новые масштабные задачи, для решения которых необходимо в полной мере раскрыть заложенный в договоре о создании Союзного государства потенциал.

МИНСК, 10 дек – Sputnik. Россия готова развивать союзную интеграцию на принципах равноправия и совместной выгоды, заявил премьер-министр РФ Дмитрий Медведев.

Чрезвычайный и полномочный посол Беларуси Владимир Семашко - Sputnik Беларусь
Семашко рассказал об итогах переговоров президентов по интеграции

Медведев обратился к участникам конференции "Союзное государство: достижения, проблемы, перспективы", посвященной 20-летию подписания договора о его создании. Текст на мероприятии зачитал замглавы российского МИД Александр Панкин.

Как говорится в обращении, многое уже сделано, особенно в области обеспечения равных прав гражданам.

"Вместе с тем перед нами стоят новые масштабные задачи, для решения которых необходимо в полной мере раскрыть заложенный в договоре потенциал", – добавил премьер.

"Россия готова развивать союзную интеграцию на принципах равноправия и совместной выгоды, укреплять дружественные и добрососедские отношения, которыми нас связывает совместная история, общность культур, языка, духовных и нравственных ценностей", – отметил Медведев.

По словам Медведева, успешное продвижение по пути строительства Союзного государства в значительной мере зависит от активной позиции "представителей органов власти двух стран, руководителей промышленного и энергетического, сельскохозяйственного комплексов, глав регионов, видных деятелей науки, культуры, образования".

Встреча президентов Беларуси и России по углублению интеграции состоялась в Сочи в минувшую субботу. По итогам переговоров Минску и Москве удалось сблизить позиции по ряду важных вопросов, включая поставки продовольствия и энергетику. Следующая встреча глав государств пройдет в Санкт-Петербурге 20 декабря.

Лента новостей
0