Лавров: Трамп осознает выгоду от "добрых отношений" с Москвой

© AP / Manuel Balce CenetaМинистр иностранных дел России Сергей Лавров покидает Белый дом после встречи с президентом США Дональдом Трампом в Вашингтоне
Министр иностранных дел России Сергей Лавров покидает Белый дом после встречи с президентом США Дональдом Трампом в Вашингтоне - Sputnik Беларусь
Подписаться
Встречу с руководителем российского МИД президент США назвал очень "очень хорошей" и выразил надежду на продолжение диалога.

МИНСК, 11 дек – Sputnik. Глава российского МИД Сергей Лавров вечером во вторник встретился с президентом США Дональдом Трампом. Переговоры прошли в Вашингтоне и длились почти час.

Лавров в шутку пообещал решить проблему выборов в США - Sputnik Беларусь
Видео
Лавров в шутку пообещал решить проблему выборов в США

Трамп надеется на продолжение диалога

Дональд Трамп охарактеризовал встречу как "очень хорошую" и заявил, что надеется на продолжение диалога в ближайшем будущем.

"Только что провел очень хорошую встречу с министром иностранных дел Сергеем Лавровым и представителями России. Обсудили много тем, включая торговлю, Иран, Северную Корею, Договор РСМД, контроль над ядерными вооружениями и вмешательство в выборы. Жду продолжения нашего диалога в ближайшем будущем!" – написал Трамп в среду в своем Twitter.

Выгода добрых отношений

Сергей Лавров, в свою очередь, отметил, что встреча прошла в атмосфере взаимопонимания. Обе стороны осознают, что ответственны за положение дел в мире. И, несмотря на признание ряда серьезных проблем, демонстрируют заинтересованность в работе над результатом.

"У нас нет оснований сомневаться в том, что президент Трамп понимает выгоду для американцев, для американского бизнеса, для США в целом и для ситуации в мире от добрых отношений между Соединенными Штатами и Российской Федерацией", – сказал Лавров, выступая на пресс-конференции по итогам своей встречи с президентом США в посольстве РФ.

Президент РФ Владимир Путин - Sputnik Беларусь
Путин: Россия готова до конца года принять решение продлить СНВ-3

Продление СНВ-3 и Персидский залив

Во время встречи были обсуждены вопросы контроля над вооружениями и стратегической безопасности. Российский министр подтвердил предложение о продлении договора о стратегических наступательных вооружениях (ДСНВ) до конца текущего года.

"Остался только один действующий договор между Россией и Соединенным Штатами. Договор о сокращении стратегических наступательных вооружений (СНВ-3)... Мы подтвердили наше предложение о том, что этот договор должен быть продлен", – сказал Лавров.

Единственный действующий на сегодняшний день договор между Россией и США об ограничении вооружений – Договор о сокращении стратегических наступательных вооружений (СНВ-3), он был подписан в 2010 году. Соглашение истекает в феврале 2021 года, и пока Вашингтон не объявил, намерен ли его продлевать.

Сергей Лавров сообщил, что обсудил с Дональдом Трампом шаги по недопущению кризиса в районе Персидского залива, который может возникнуть из-за одностороннего выхода США из Совместного всеобъемлющего плана действий по иранской ядерной программе.

Конгресс США не остановит "Северный поток – 2"

На встрече Лаврова с Трампом также обсуждались экономические вопросы, в частности "Северный поток-2" и "Турецкий поток". И здесь, по словам Сергея Лаврова, дело, начатое администрацией бывшего президента Барака Обамы, продолжается.

"Но мы привыкли к такого рода нападкам, мы знаем, как реагировать на них. Уверяю вас, что ни "Северный поток – 2", ни "Турецкий поток" не остановятся", — отметил глава МИД РФ.

Накануне встречи с Трампом Сергей Лавров провел переговоры с госсекретарем США Майклом Помпео.

Читайте также:

Лента новостей
0