Лукашенко вступился за "чистых" российских атлетов: их гнобят ни за что

© Photo : пресс-служба президента БеларусиПрезидент Беларуси Александр Лукашенко
Президент Беларуси Александр Лукашенко - Sputnik Беларусь
Подписаться
Президент уверен, что политиканство и коммерциализация не всегда играют в пользу спорта, а некоторые виды спорта можно и подсократить.

МИНСК, 13 дек – Sputnik. Президент Беларуси Александр Лукашенко встал на защиту "чистых" российских спортсменов, заявив, что их гнобят ни за что, сообщили в пресс-службе главы государства.

Глава Белорусской федерации лёгкой атлетики и депутат Палаты представителей Вадим Девятовский - Sputnik Беларусь
Девятовский о решении WADA в отношении России: забирать мечту несправедливо

Исполком WADA 9 декабря единогласно принял рекомендации независимого комитета по соответствию (CRC) организации и отстранил российских спортсменов на четыре года от участия в крупных международных спортивных соревнованиях, включая Олимпийские и Паралимпийские игры. Допуск получат только "чистые" атлеты из России, которые будут соревноваться в нейтральном статусе.

"Порой ни за что начинают гнобить российских спортсменов, которые "чистые" и никогда не видели допинга", – заявил Лукашенко в пятницу на встрече со студентами и преподавателями медуниверситетов.

"Советских было сложно. Советский Союз – это все-таки мощная система, противостоять могла. Хотя с Олимпиадой 1980 года тоже попытались наклонить. Но и без них провели. Сейчас мы, к сожалению, раздроблены", - подчеркнул президент.

Политиканство и коммерциализация в спорте

Глава государства обратил внимание, что политиканство и коммерциализация не всегда играют в пользу спорта. Лукашенко выразил мнение, что порой в спорте высших достижений, в том числе на Олимпиаде, многое делается в угоду тем или иным влиятельным державам. В качестве примера он привел экзотические виды спорта, которые появляются на Олимпийских играх, одновременно под сокращение подпадают традиционные спортивные дисциплины. Кроме того, большое влияние имеет фактор привлекательности для рекламодателей. 

"Хватает у нас там (на Олимпиаде – Sputnik) этих видов спорта. И что хуже: начали некоторые очень популярные в мире виды спорта сокращать и включать новые", – отметил глава государства, отвечая на один из вопросов. 

"Мы переборщили с этими видами спорта. Такие экзотические виды спорта включают в соревнования на олимпийском уровне, что иногда подташнивает. Кто сильнее там из стран, они что-то впихнут свое. И вот так в этом спорте на том уровне – кто посильнее, тот и слабейшего наклонит", – с юмором заметил он.

Говоря о том, что начали сокращать некоторые очень популярные в мире виды спорта в угоду экзотическим, президент высказал мнение, что это не совсем правильно. "Но есть виды спорта, которые я бы подсократил. Допустим, плавание", – сказал он. 

Лукашенко пояснил, что он имеет в виду: действительно, в плавании есть разные стили и виды соревновательной программы. "Но зачем 50 м, 100 м, 200 м, 400 м? Один и тот же вид. Давайте подсократимся немножко здесь", – предложил белорусский лидер. 

Президент заметил и другую тенденцию: если какой-то вид спорта длителен по показу на телевидении (а реклама – это основной доход), больше часа, то начинают урезать. "К примеру, если раньше бегали 10 км на лыжах, давайте 7,5 км, 5 км, чтобы быстрее. Потому что люди смотреть не будут, а, значит, рекламы будет меньше", – сказал Лукашенко. 

"Вот эта политика в спорте, глупое, никому не нужное политиканство и коммерциализация не всегда играют в пользу спорта", – отметил глава государства.

Лента новостей
0