Великобритания может выйти из ЕС до 31 января

© REUTERS / POOLБританский премьер-министр Борис Джонсон проводит предвыборную кампанию
Британский премьер-министр Борис Джонсон проводит предвыборную кампанию - Sputnik Беларусь
Подписаться
Британские депутаты уже в эту пятницу могут одобрить план выхода Соединенного королевства из состава Европейского союза.

МИНСК, 16 дек – Sputnik. Новый состав британского парламента приведут к присяге на этой неделе, депутаты постараются до рождественских праздников одобрить сделку по Brexit Лондона с Брюсселем.

Необычные участки и флешмоб: как прошли парламентские выборы в Британии - Sputnik Беларусь
Видео
Необычные участки и флешмоб: как прошли парламентские выборы в Британии

Парламент официально начнет работу в четверг. Законопроект о Brexit новый парламент Великобритании может представить на следующий день после официального открытия сессии, пишет ВВС.

Официально откроет новую сессию парламента королева Елизавета II. Традиционно речь для королевы на открытие парламентской сессии пишет премьер-министр. 

"Премьер-министр очень четко сказал, что мы несем ответственность за обеспечение лучшего будущего для нашей страны и что мы должны вернуть доверие общественности, проведя Brexit", – пишет BBC со ссылкой на собственный источник.

Поэтому первым законодательным актом, по которому будут голосовать новые депутаты, станет документ, связанный с выходом страны из ЕС. Законопроект должен пройти через парламент, чтобы Джонсон смог выполнить свое обещание вывести королевство из объединения 31 января 2020 года.

Затем Джонсон должен договориться о новом торговом соглашении с ЕС и ратифицировать его до конца переходного периода после Brexit, который заканчивается 31 декабря 2020 года. Переходный период подразумевает, что Великобритания вышла из ЕС, но продолжает следовать ряду его законов. Премьер неоднократно заявлял, что переходный период не будет продлен.

Политический эксперт Кирилл Коктыш  - Sputnik Беларусь
Радио
Политолог: Brexit и развод с ЕС вызовут ряд трудностей для британцев

Джонсону еще предстоит заполнить несколько вакансий в своем кабмине, так как некоторые министры отказались от участия в выборах. Теперь свободными остаются посты министра культуры и валлийского языка.

Напомним, что на прошлой неделе в Великобритании прошли выборы, на которых уверенную победу одержала Консервативная партия во главе с премьером Борисом Джонсоном.

Британское правительство не скрывает своих планов выйти из ЕС до 31 января будущего года согласно ранее утвержденной дате переноса. В Брюсселе положительно отнеслись к итогам выборов в Великобритании, однако отметили, что эти планы не особенно реалистичны.

Лента новостей
0