Президент Беларуси поздравил Казахстан с Днем Независимости

© Sputnik / Григорий Сысоев / Перейти в фотобанкПрезидент Казахстана Касым-Жомарт Токаев
Президент Казахстана Касым-Жомарт Токаев - Sputnik Беларусь
Подписаться
Жителям Казахстана Лукашенко пожелал мира и счастья, а президенту Токаеву – "доброго здоровья и реализации всех начинаний".

МИНСК, 16 дек – Sputnik. Президент Беларуси Александр Лукашенко поздравил лидера Казахстана Касым-Жомарта Токаева с Днем Независимости, сообщили в пресс-службе главы государства.

Коммуникации и установки подготовки и перекачки нефти, архивное фото - Sputnik Беларусь
Беларусь и Казахстан могут подписать соглашение по нефти в начале 2020 года

Лукашенко отметил успехи в социально-экономическом развитии, которые удалось достичь Казахстану за годы суверенитета.

"За государством прочно закрепилась репутация ответственного и авторитетного участника международных отношений, который вносит важный вклад в глобальную безопасность, углубление интеграционных процессов на евразийском пространстве, построение прогрессивного общества", – говорится в поздравлении Лукашенко.

Белорусский президент также отметил, что между двумя странами сложились отношения, основанные на взаимном доверии, поддержке и тесном партнерстве. Он выразил надежду, что эти связи будут крепнуть.

В 2018 году товарооборот между Беларусью и Казахстаном составил 896 миллионов долларов – это примерно на 30% больше, чем годом ранее. При этом белорусский экспорт в эту страну значительно превышает импорт. Положительное сальдо товарооборота в 2019 году составило 671,4 миллиона долларов.

Читайте также:

Лента новостей
0