Американцы зовут КНДР за стол переговоров: вы знаете, как с нами связаться

© AP / Hau DinhФлаги КНДР и США
Флаги КНДР и США - Sputnik Беларусь
Подписаться
Северная Корея назвала крайний срок, до которого у американцев есть возможность заключить новое соглашение о денуклеаризации.

МИНСК, 16 дек – Sputnik. Спецпосланник США Стивен Бигун призвал Северную Корею сесть за стол переговоров, пишет BBC.

Посол по особым поручениям МИД КНДР Ким Мен Гиль   - Sputnik Беларусь
КНДР недовольна: рабочие переговоры с США провалены

Этот призыв раздался вскоре после того, как Северная Корея заявила об испытаниях на полигоне Сохэ – площадке, которую КНДР прежде обещала демонтировать. Что именно тестировалось, неясно. BBC со ссылкой на эксперта по Северной Корее из Федерации американских ученых Анкит Панда пишет, что это могло быть наземное испытание двигателя баллистической ракеты.

Пхеньян назвал конец 2019 года крайним сроком для заключения нового соглашения о денуклеаризации, за которым должно последовать ослабление санкций. КНДР заявила, что, если соглашение не будет заключено, США могут ждать "рождественского подарка".

Президент США Дональд Трамп заявил, что не снимет санкции до тех пор, пока Северная Корея полностью не откажется от своей ядерной программы. Северная Корея ответила, что, если США не сделают приемлемого предложения, они найдут "новый путь".

Бигун – специальный представитель США по Северной Корее – назвал заявления Пхеньяна "враждебными, негативными" и ненужными. Он призвал Пхеньян начать переговоры с США.

Система Пэтриот, архивное фото - Sputnik Беларусь
Токио напуган пусками ракет в КНДР и учится развертывать "Пэтриоты"
"Нам пора выполнять свою работу. Давайте сделаем это. Мы здесь, и вы знаете, как с нами связаться", – сказал Бигун своим северокорейским коллегам.

В июне 2018 года прошли исторические переговоры между северокорейским лидером Ким Чен Ыном и его американским коллегой Дональдом Трампом во Вьетнаме. Их целью была денуклеаризация северокорейского полуострова и налаживание отношений.

Что КНДР говорит о своих испытаниях?

Результаты испытаний на северокорейском космодроме Сохэ будут использованы для сдерживания ядерной угрозы США, заявил начальник генерального штаба Корейской народной армии Пак Чон Чхон.

Он добавил, что для установления мира необходим "баланс силы", и пояснил: чтобы быть готовой к возможным политическим и военным провокациям, КНДР должна быть способна как вести диалог, так и противостоять агрессору.

Начальник генштаба заявил также, что США должны воздержаться от провокаций, чтобы все могли "спокойно прожить конец года".

Лента новостей
0