Правительство Великобритании внесет хитрую поправку в законопроект о Brexit

© REUTERS / Ben Stansall/PoolПремьер-министр Великобритании Борис Джонсон
Премьер-министр Великобритании Борис Джонсон - Sputnik Беларусь
Подписаться
Британское правительство намерено своей поправкой запретить дальнейшие переносы сроков переходного периода.

МИНСК, 17 дек – Sputnik. Правительство Великобритании намерено добавить новый пункт в законопроект о Brexit, чтобы сделать невозможным для парламента перенос сроков переходного периода, пишет ВВС.

Борис Джонсон - Sputnik Беларусь
Лукашенко поздравил Джонсона с победой его партии на выборах в Британии

Переходный период – это время, когда Великобритания будет продолжать жить по законам объединения, хоть формально покинет ЕС. За это время королевство и Евросоюз должны будут договориться обо всех аспектах будущего взаимодействия. Единственное отличие текущего положения дел от переходного периода – страна будет лишена права голоса в центральных органах власти ЕС.

Переходный период начнется после официального Brexit и должен быть завершен к декабрю 2020 года, но его можно продлить по обоюдному согласию до двух лет.

Голосование по законопроекту о выходе из ЕС намечено на предстоящую пятницу, 20 декабря, то есть станет первым вопросом, который должен будет решить обновленный состав парламента. Критики решения правительства говорят, что это повышает вероятность выхода из ЕС без торговой сделки.

Политический эксперт Кирилл Коктыш  - Sputnik Беларусь
Радио
Политолог: Brexit и развод с ЕС вызовут ряд трудностей для британцев

Теневой секретарь Brexit Кейр Стармер назвал это решение правительства "безрассудным и безответственным" шагом и заявил, что премьер-министр Борис Джонсон "готов подвергать риску работу людей".

Правительство должно будет до конца переходного периода 31 декабря договориться о соглашении о свободной торговле с Брюсселем. Если оно этого не сделает, то новые торговые отношения по умолчанию будут соответствовать условиям Всемирной торговой организации.

Высокопоставленные представители ЕС, в том числе главный переговорщик блока Мишель Барнье, скептически относятся к возможности согласовать соглашение в течение отведенного времени.

Читайте также:

Лента новостей
0