Лукьянов: проект Молодежной палаты "Цифровая звезда" заработает в 2020 году

© Sputnik / Виктор ТолочкоПредседатель Молодежной палаты при Парламентском собрании Беларуси и России Александр Лукьянов
Председатель Молодежной палаты при Парламентском собрании Беларуси и России Александр Лукьянов  - Sputnik Беларусь
Подписаться
Молодежная палата при Парламентском собрании Беларуси и России разработает заявление, посвященное 75-летию Победы в Великой Отечественной войне.

МИНСК, 17 дек – Sputnik. Реализация международного историко-культурологического проекта "Цифровая звезда" Молодежной палаты при Парламентском собрании Союза Беларуси и России начнется в 2020 году, сообщил журналистам председатель палаты Александр Лукьянов.

Посол Дмитрий Мезенцев выступает на конференции, посвященной 100-летию Даниила Гранина - Sputnik Беларусь
Посол Мезенцев: нельзя переосмысливать роль солдата Великой Отечественной

Сегодня в Минске проходит очередное заседание Молодежной палаты, на котором обсуждаются вопросы деятельности этой структуры при Парламентском собрании Союзного государства, итоги работы в уходящем году, а также планы на 2020 год. В мероприятии принимают участие также союзные парламентарии. 

В 2020 году в Беларуси и России пройдут масштабные мероприятия по случаю 75-летия Победы в Великой Отечественной войне.

"Запуск проекта мы планируем в начале 2020 года. С тем, чтобы провести акцию, посвященную 75-летию Победы, – это 75 оцифрованных памятных мест на территории Беларуси и России. Акция проводится с целью того, чтобы сохранить память в веках, потому что цифра – уникальная форма хранения материала", – рассказал Лукьянов журналистам перед началом работы международного форума.

По его словам, Молодежная палата намерена охватить этим проектом максимальное количество регионов Беларуси и России.

Лукьянов напомнил, что "Цифровая звезда" расценивается в наших странах как один из знаковых молодежных патриотических проектов.

"Он представляет собой цифровую площадку, которая реализована как в мобильной версии, так и для персональных компьютеров", – сказал он.

По словам руководителя Молодежной палаты, память о героях, людях, которые подарили будущим поколениям возможность жить и творить под мирным небом, нужно достойно сохранить в веках.

"И кто, как не молодежь, должна быть в авангарде по сохранению и увековечиванию этой памяти. Очень важно, что деятельность Молодежной палаты и Парламентского собрания идет в унисон. На заседании совета Молодежной палаты мы приняли решение, что разработаем также заявление, посвященное 75-летию победы в Великой Отечественной войне", – сказал Лукьянов.

Лента новостей
0