"Попытка госпереворота": голосование по импичменту Трампа пройдет в среду

© REUTERS / Carlo AllegriПрезидент США Дональд Трамп
Президент США Дональд Трамп - Sputnik Беларусь
Подписаться
Президента США обвиняют по двум статьям – злоупотребление властью и препятствование работе законодателей.

МИНСК, 18 дек – Sputnik. Финальное голосование палаты представителей конгресса США по вопросу объявления импичмента президенту Дональду Трампу состоится в среду, говорится в заявлении спикера палаты Нэнси Пелоси, размещенном на ее сайте.

Дебаты продлятся не более шести часов.

Здание сената США - Sputnik Беларусь
Жертва пиара: почему при любом исходе импичмента Трампа проиграет Украина

"Крестовый поход"

Накануне американский президент опубликовал письмо в адрес Пелоси, где обвинил ее и остальных демократов в том, что, проводя "недействительный импичмент", демократы тем самым нарушают свою присягу конституции и объявляют "открытую войну американской демократии".

Трамп отметил, что выражает протест против "партийного крестового похода", который начали демократы.

"Это не что иное, как незаконная, партийная попытка госпереворота", – заявляется в письме.

Кроме того, Трамп заявил, что ему демократами не была дана возможность оправдаться в предъявленных обвинениях, что противоречит нормам разбирательства.

В поддержку объявления импичмента президенту США Дональду Трампу в Нью-Йорке вечером во вторник прошла массовая демонстрация.

Импичмент

Трампа обвиняют по двум статьям – злоупотребление властью и препятствование работе законодателей.

Президент США Дональд Трамп - Sputnik Беларусь
Трамп потребовал быстрее объявить ему импичмент

Для принятия решения по импичменту необходимо набрать не менее двух третей голосов сенаторов. Если палата представителей, большинство мест в которой принадлежит демократам, проголосует "за", далее дело перейдет в Сенат, который должен будет провести судебный процесс над президентом. При этом республиканцы составляют большинство в Сенате, и никто из них пока не высказался в поддержку импичмента.

Процесс импичмента против Трампа был инициирован демократами в сентябре текущего года. Поводом стало расследование, связанное с телефонным разговором американского и украинского президентов. Трампа обвинили в том, что он оказывал давление на украинского коллегу, требуя в личных целях расследования против своего политического оппонента Джо Байдена и его сына Хантера.

Белый дом распространил расшифровку разговора с Зеленским, из которой следует, что Трамп действительно просил президента Украины "изучить" дело Байдена. При этом президент США заявляет, что не сделал ничего противозаконного и лишь выполнял свой долг в борьбе с коррупцией.

За всю историю Соединенных Штатов палата представителей объявляла импичмент дважды: Эндрю Джонсону (1868 год) и Биллу Клинтону (1998 год). Сенат оправдал обоих.

Трамп является 45-м президентом страны, он заявлял, что намерен на выборах 2020 года переизбираться на второй срок.

Лента новостей
0