Кремлю ничего не известно об обысках у главы "Сафмар" Гуцериева – Песков

© Sputnik / Сергей Гунеев / Перейти в фотобанкЗаместитель руководителя администрации президента РФ - пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков
Заместитель руководителя администрации президента РФ - пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков  - Sputnik Беларусь
Подписаться
В Telegram-каналах появились сообщения о проведении обысков в квартире Гуцериева и в офисах десяти компаний, связанных с бизнесменом.

МИНСК, 18 дек – Sputnik. Кремлю ничего не известно об обысках у главы "Сафмар" Михаила Гуцериева, сообщил пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков.

Российский бизнесмен Михаил Гуцериев - Sputnik Беларусь
Что связывает олигарха Гуцериева с Беларусью?

"Нет, не известно", – сказал Песков в ответ на вопросы журналистов о том, известно ли что-то Кремлю о проведении обысков в квартире и офисах Гуцериева.

Пресс-служба группы "Сафмар" также опровергла информацию об обысках в компаниях и в доме предпринимателя.

"Утром 18 декабря в СМИ и телеграм-каналах стала распространяться информация об обысках в офисах группы "Сафмар" и уголовных делах, возбужденных против компаний группы. Мы официально заявляем, что эта информация не соответствует действительности – у правоохранительных органов отсутствуют какие-либо претензии к компаниям группы. Публикации ряда СМИ группа "Сафмар" расценивает как фейк и провокацию", говорится в распространенном в среду официальном заявлении.

"Сафмар" Михаила Гуцериева - одна из крупнейших российских промышленно-финансовых групп, включающая в себя промышленные, розничные, финансовые компании, активы в области коммерческой недвижимости, а также строительства и девелопмента. В ее состав, в том числе, входят ритейлер "М.Видео-Эльдорадо", автолизинговый "Европлан", компания "Русснефть", холдинг "Русский уголь". Строительный и девелоперский бизнес представлен компаниями А101 и "Моспромстрой". В числе медиаактивов - семь федеральных радиостанций и телевизионный холдинг Bridge TV.

Что пишут в Telegram-каналах

Mash утверждает, что Гуцериева вызвали на допрос.

"Суровые парни наведались в офис на Пятницкой. По версии следствия, большая часть контрабанды нефти проходила через структуры "Русснефти" и "Форте Инвест". Туда, а заодно и на квартиру Гуцериева приехали люди в форме и проводят там сейчас масштабные следственные действия", – пишут авторы канала.

По их словам, "бойцы пришли в кабинеты на 7-м этаже, внутри остались сотрудники компании. Идет выемка документов, касающихся операций по продаже нефтепродуктов. Работников соседних офисов попросили выйти попить кофе".

Примечательно, что официальные СМИ публикуют только опровержения.

 

Лента новостей
0