Песков о переговорах Лукашенко и Путина 20 декабря: будет рабочая встреча

© Sputnik / Сергей Гунеев / Перейти в фотобанкПресс-секретарь президента России Дмитрий Песков
Пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков - Sputnik Беларусь
Подписаться
Пресс-секретарь президента России уточнил, что сейчас выполняются поручения глав двух государств по согласованию дорожных карт, которые те дали по итогам встречи в Сочи.

МИНСК, 18 дек – Sputnik. Пресс-секретарь главы РФ Дмитрий Песков рассказал, в каком формате пройдут переговоры президентов Беларуси и России Александра Лукашенко и Владимира Путина, которые состоятся 20 декабря в Санкт-Петербурге.

"Это будет рабочая встреча", – цитирует его РИА Новости.

Президент Беларуси Александр Лукашенко встретился со студентами БГМУ - Sputnik Беларусь
Лукашенко не исключает продолжения переговоров с РФ по "больным вопросам"

Песков также сообщил, что сейчас продолжается работа по согласованию дорожных карт по интеграции в рамках Союзного государства.

"Сейчас ведется работа, собственно, во исполнение тех поручений, которые два президента дали после своей последней встречи в Сочи", – пояснил он.

Напомним, что Александр Лукашенко и Владимир Путин провели переговоры в Сочи накануне 20-летия со дня подписания договора о создании Союзного государства. Главы Беларуси и России встретились в резиденции "Бочаров ручей" и на протяжении пяти с половиной часов обсуждали спорные вопросы, по которым за день до этого не смогли договориться премьер-министры стран Сергей Румас и Дмитрий Медведев.

Лукашенко не делал заявлений по итогам переговоров, поэтому СМИ предположили, что президенты ни о чем не договорились. Однако министр экономического развития РФ Максим Орешкин рассказал, что в ходе встречи "по целому ряду направлений, по сельскому хозяйству, по связи, по таможне, по регулированию нефтяного рынка на самом деле достигли серьезного прогресса, даже по вопросу нефти и газа позиции сторон были очень серьезно сближены". Посол Беларуси в России Владимир Семашко подтвердил, что спорные вопросы решаются.

Лента новостей
0