Накануне Рождества: палата представителей США поддержала импичмент Трампа

© REUTERS / LEAH MILLISПрезидент США Дональд Трамп
Президент США Дональд Трамп - Sputnik Беларусь
Подписаться
Американского президента демократы обвиняли по двум статьям: превышение полномочий и препятствование работе конгресса по импичменту.

МИНСК, 19 дек – Sputnik. Палата представителей конгресса США утвердила обвинения президенту Дональду Трампу по двум статьям – "превышение полномочий" и "воспрепятствование конгрессу", об этом свидетельствуют результаты голосования, которое состоялось после 11-часовых дебатов.

Обе статьи обвинения поддержали демократы, которые представляют парламентское большинство, республиканцы были против.

Здание сената США - Sputnik Беларусь
Жертва пиара: почему при любом исходе импичмента Трампа проиграет Украина

По первой статье импичмента — превышение полномочий – "за" проголосовали 230 человек, "против" – 197, из них два демократа. Один человек воздержался.

По второй статье – воспрепятствование конгрессу – "за" было 229 депутатов, "против" – 198, в том числе три демократа, один парламентарий также воздержался.

Следующим этапом станет рассмотрение дела в Сенате, который должен провести судебный процесс над Трампом. Для отстранения президента от власти потребуется две трети голосов сенаторов, однако республиканцы в Сенате составляют большинство, и никто из них пока не высказался в поддержку импичмента.

Что говорит Белый дом

Дональд Трамп назвал импичмент политическим самоубийством демократов. Он также заявил, что является первым в истории американским лидером, в отношении которого процедуру импичмента начали совершенно безосновательно. При этом президент отметил, что происходящее "его совершенно не беспокоит".

"Они обесценили процедуру импичмента", – подчеркнул Трамп, говоря о демократах.

Президент США Дональд Трамп - Sputnik Беларусь
Трамп: демократы опошляют импичмент

В Белом доме заявили, что глава государства готов к следующим шагам в рамках процедуры импичмента и уверен, что будет полностью оправдан.

Прецеденты были

Процедура импичмента президента США была инициирована демократами в сентябре. Трампа обвиняли в том, что он оказывал давление на своего украинского коллегу Владимира Зеленского, требуя начать расследование в отношении сына своего политического соперника бывшего вице-президента Джо Байдена. Разговор глав государств происходил на фоне заморозки почти 400 миллионов долларов военной помощи Украине.

Демократы заявили, что таким образом президент нарушил конституцию и поставил под угрозу национальную безопасность США.

Трампа обвиняли по двум статьям – злоупотребление властью и препятствование работе законодателей.

Сам глава государства назвал ситуацию "охотой на ведьм" и заявил, что не совершал ничего незаконного, а всего лишь выполнял свой долг и требовал от украинских властей бороться с коррупцией.

Процедура импичмента главы государства инициировалась до этого в истории США всего два раза. Ранее он был объявлен двум президентам: Эндрю Джонсону (1868 год) и Биллу Клинтону (1998), однако они оба были оправданы Сенатом. 

Трамп является 45-м президентом страны, он заявлял, что намерен на выборах 2020 года выставлять свою кандидатуру на второй срок.

Лента новостей
0