Путин о решении WADA: оно носит, скорее всего, политический оттенок

© Sputnik / Александр Вильф / Перейти в фотобанкПрезидент РФ Владимир Путин
Президент РФ Владимир Путин - Sputnik Беларусь
Подписаться
Россия выступает за "чистый" спорт и готова помогать WADA в разбирательствах, если претензии будут касаться конкретных нарушителей.

МИНСК, 19 дек – Sputnik. Решение Всемирного антидопингового агентства (WADA) в отношении российских спортсменов носит, скорее всего, политический оттенок, заявил президент РФ Владимир Путин на итоговой пресс-конференции.

Глава Белорусской федерации лёгкой атлетики и депутат Палаты представителей Вадим Девятовский - Sputnik Беларусь
Девятовский о решении WADA в отношении России: забирать мечту несправедливо

Исполком WADA 9 декабря отстранил российских спортсменов от участия в Олимпийских играх на четыре года. WADA приняло решение допустить на ближайшие Олимпийские и Паралимпийские игры, а также на чемпионаты мира по разным видам спорта только "чистых" российских атлетов, которые будут выступать в нейтральном статусе, без флага. Также WADA постановило, что Россия лишится на четыре года права проводить крупные международные соревнования и подавать заявки на их проведение.

"Я считаю, что это решение не только не справедливое, но и не соответствующее здравому смыслу и праву", – заявил Путин.

Он напомнил, что российские спортсмены выступали под нейтральным флагом еще на прошлой Олимпиаде в Пхенчхане в 2018 году. Теперь, подчеркнул Путин, "то же самое еще раз". "Ни в одной правовой системе мира такого нет и не было в истории человечества, и, я думаю, не будет", – сказал Путин.

Российский президент заметил, что наказание не должно носить коллективный характер. Он задался вопросом, за что наказывать большинство атлетов, если они "чистые". В качестве примера Путин привел российских фигуристок, которые никогда не видели допинга, и их отстранение не пойдет на пользу мировому спорту. 

"У нас девочки в фигурном катании выступают – совсем молодые, еще дети почти, какое к допингу отношение имеют? Да никакого, но они прыгают, четыре оборота делают, а никто не делает пока, почти никто в женском фигурном катании. Вот их можно зачистить и со льда убрать в фигурном катании таким образом. Можно? Можно, а зачем? Разве это пойдет на пользу в развитии мирового спорта? Думаю, что нет", – добавил президент.

"Кроме того, это решение противоречит Олимпийской хартии. Если сейчас со стороны WADA к нашему национальному Олимпийскому комитету претензий нет, значит, тогда наша сборная должна выступать со своим флагом", – сказал он. 

Он напомнил, что РУСАДА формировалась в честном контакте с WADA. 

В конце Путин выразил мнение, что решение WADA носит политический оттенок. "Мне кажется, все, что я сказал, дает основания полагать, что решение это, к сожалению, опять носит, скорее всего, политический оттенок", – заключил Путин.

Лента новостей
0