Елизавета II подтвердила дату выхода Великобритании из Евросоюза

© REUTERS / POOLКоролева Елизавета II
Королева Елизавета II - Sputnik Беларусь
Подписаться
На выступлении в парламенте королева сообщила, что Brexit станет приоритетной задачей на следующий год, а процедура пройдет до конца января.

МИНСК, 20 дек – Sputnik. Приоритетом британского правительства является осуществление выхода Великобритании из ЕС, об этом заявила королева Елизавета II в тронной речи в парламенте.

Королева приняла участие в открытии новой сессии британского парламента в четверг. В выступлении она подчеркнула, что Brexit состоится до 31 января 2020 года, после чего возможно заключить со странами ЕС соглашения о свободной торговле.

Премьер-министр Великобритании Борис Джонсон - Sputnik Беларусь
Пчелки, fake news и реальная любовь: любопытные факты о британских выборах

Главными темами речи были приоритеты кабинета министров на будущий год. Королева затронула 30 положений повестки правительства, часть их касалась выхода из Евросоюза.

В парламент королева прибыла со своим сыном – принцем Чарльзом Уэльским, который сопровождает ее в парламенте с 2017 года, с тех пор, как принц Филипп, герцог Эдинбургский, которому сейчас 98 лет, отошел от исполнения королевских обязанностей. Помимо этого, церемония прошла без соблюдения некоторых протокольных моментов.

Планируется, что после речи монарха в Палате общин начнутся дебаты по вопросам, касающимся содержания тронной речи.

Правительственный законопроект по Brexit будет представлен на рассмотрение 20 декабря – он должен пройти через парламент, чтобы премьер-министр Борис Джонсон смог выполнить свое обещание вывести королевство из объединения до 31 января 2020 года.

Напомним, что правящая Консервативная партия Бориса Джонсона одержала убедительную победу на парламентских выборах в декабре, получив 359 мест в парламенте, что позволяет ей определять повестку дня. Джонсон ранее добивался того, чтобы Великобритания покинула ЕС, даже если к этому времени Лондон и Брюссель не смогут достигнуть соглашения по процедуре "развода" и дальнейшим отношениям.

Лента новостей
0