ООН разбирается в ситуации с угрозами журналистам Sputnik Эстония

© Sputnik / Сергей Гунеев / Перейти в фотобанкФлаг у Штаб-квартиры ООН
Флаг у Штаб-квартиры ООН - Sputnik Беларусь
Подписаться
Журналисты агентства получили от эстонских властей сообщения о возбуждении уголовных дел в случае, если они не прекратят трудовые отношения с МИА "Россия сегодня".

МИНСК, 20 дек – Sputnik. ООН разбирается в ситуации с сотрудниками Sputnik Эстония, которые получили угрозы об уголовном преследовании со стороны правоохранительных органов страны, об этом сообщил официальный представитель генсека организации Стефан Дюжаррик.

"Я пытаюсь получить какие-то детали, какую-то ясность по поводу того, что происходит", – цитирует его РИА Новости.

Ежегодная большая пресс-конференция президента РФ В. Путина - Sputnik Беларусь
Радио
"Боятся вашей информации, влияния": Путин об угрозах в адрес Sputnik Эстония

Напомним, что журналисты информационного агентства Sputnik Эстония получили письма с прямыми угрозами о возбуждении уголовных дел от руководств департамента полиции и погранохраны страны. Сотрудникам редакции пригрозили преследованием, если до 1 января 2020 года они не перестанут сотрудничать с МИА "Россия сегодня".

Свои действия правоохранительные органы Эстонии обосновывают санкциями, которые были введены Евросоюзом 17 марта 2014 года против ряда физических и юридических лиц из России в связи с событиями на территории Украины.

Президент России Владимир Путин, комментируя ситуацию вокруг Sputnik Эстония, заявил, что российские власти сделают все, чтобы поддерживать работу Sputnik в других странах. Главный редактор МИА "Россия сегодня" и телеканала RT Маргарита Симоньян призвала президента Эстонии Керсти Кальюлайд не допустить ареста журналистов.

Ранее пресс-служба МИА "Россия сегодня" заявляла, что агентство считает давление эстонских властей на журналистов вопиющим произволом и будет обращаться в международные организации – ООН, ОБСЕ, Совет Европы, ЮНЕСКО и ЕСПЧ с требованием дать оценку этому факту нарушения свободы слова.

Лента новостей
0