Стало известно, когда Россия и Беларусь отменят союзный роуминг

© Pixabay / terimakasih0Мобильные телефоны, архивное фото
Мобильные телефоны, архивное фото - Sputnik Беларусь
Подписаться
Белорусы и россияне перестанут платить за входящие вызовы только в случае, если все дорожные карты дальнейшей интеграции будут приняты пакетным решением.

МИНСК, 22 дек – Sputnik. Плата за входящие вызовы в роуминге в Союзном государстве должна быть отменена в 2020 году, заявил министр экономического развития России Максим Орешкин в интервью передаче "Москва. Кремль. Путин" на телеканале "Россия-1".

Девушка держит смартфон - Sputnik Беларусь
Казахстан предлагает отменить роуминг внутри стран ЕАЭС

Предложение отменить роуминг между Беларусью и Россией некоторое время назад высказала спикер Совета Федерации Валентина Матвиенко. Лидеры обеих стран позже поддержали эту инициативу, однако окончательное решение до сих пор не принято из-за разных взглядов регуляторов и участников рынка на пути решения проблемы.

"Предполагается отмена роуминга. Это уже следующий год, зафиксирована конкретная дата, но вступит это все в силу только в рамках пакетного соглашения", – рассказал в эфире Максим Орешкин.

В августе этого года министр связи и информатизации Беларуси Константин Шульган заверил журналистов, что отмена роуминга на территории Союзного государства займет порядка 6-9 месяцев с момента подписания документа.

Союзный роуминг рассматривался на уровне правительств в рамках работы над 31 дорожной картой по дальнейшей интеграции, потому что это решение требует изменений в законодательстве Беларуси и России.

Читайте также:

Лента новостей
0