Матвиенко назвала давление властей на Sputnik Эстония "полным беспределом"

© Sputnik / Алексей Никольский / Перейти в фотобанкПредседатель Совета Федерации РФ Валентина Матвиенко
Председатель Совета Федерации РФ Валентина Матвиенко - Sputnik Беларусь
Подписаться
Совет Федерации обратится в Совет Европы и ПАСЕ с требованием отреагировать на давление на Sputnik в Эстонии.

МИНСК, 23 дек – Sputnik. Спикер Совета Федерации Валентина Матвиенко назвала "полным беспределом" ситуацию вокруг журналистов Sputnik Эстония и пообещала, что Совфед обратится к ПАСЕ и ПА ОБСЕ с требованием разобраться с этим вопросом.

Сенатор Алексей Пушков - Sputnik Беларусь
Пушков: ситуация вокруг Sputnik Эстония – покушение на свободу деятельности

"Это полный беспредел – журналистам угрожают только потому, что они работают в СМИ. Совет Европы и ОБСЕ соглашаются с этим, но активных действий по соблюдению прав журналистов не предпринимают. Мы обратимся письменно в ПАСЕ и Парламентскую ассамблею ОБСЕ", – сказала Матвиенко на заседании Совфеда.

Напомним, что сотрудники Sputnik Эстония получили от руководств Департамента полиции и погранохраны страны прямые угрозы возбуждения против них уголовных дел в случае, если они до 1 января 2020 года не прекратят трудовые отношения с головной организацией. В качестве обоснования этих действий называются санкции, введенные Евросоюзом 17 марта 2014 года против ряда физических и юридических лиц в свете событий на Украине.

Президент России Владимир Путин, комментируя ситуацию вокруг Sputnik Эстония, заявил, что российские власти будут делать все, чтобы поддерживать Sputnik при работе в других странах. Главный редактор МИА "Россия сегодня" и телеканала RT Маргарита Симоньян обратилась к президенту Эстонии Керсти Кальюлайд, призвав не допустить ареста журналистов.

© Photo : Россия 1Дмитрий Киселев прокомментировал угрозы Sputnik Эстония
Матвиенко назвала давление властей на Sputnik Эстония полным беспределом - Sputnik Беларусь
Дмитрий Киселев прокомментировал угрозы Sputnik Эстония

Генеральный директор МИА "Россия сегодня" Дмитрий Киселев заявил в своей программе "Вести недели" на "России 1", что санкции против Sputnik Эстония создают опасный прецедент, он может вызвать цепную реакцию по всей Европе.

Лента новостей
0