Лавров: Россия готова и далее быть посредником в Контактной группе

© Sputnik / Александр Щербак / POOL / Перейти в фотобанкМинистр иностранных дел РФ Сергей Лавров
Министр иностранных дел РФ Сергей Лавров  - Sputnik Беларусь
Подписаться
Недавние переговоры по газу и другим вопросам показывают понимание украинцами необходимости искать развязки, заявил глава МИД РФ.

МИНСК, 23 дек – Sputnik. Конфликт на Украине требует прямого диалога сторон, Россия готова и далее осуществлять роль посредника в контактной группе по урегулированию, заявил глава МИД РФ Сергей Лавров.

Обмен военнопленными между ДНР, ЛНР и Украиной в Донецкой области - Sputnik Беларусь
Процесс освобождения удерживаемых лиц Контактная группа обсудит в видеоформате

"Серьезным дестабилизирующим фактором остается внутренний конфликт на Украине. Преодолеть его можно лишь через последовательное выполнение минского комплекса мер, одобренного Советом безопасности ООН. И это требует, конечно же, прямого диалога сторон. Именно об этом идет речь в принятом в Париже 9 декабря итоговом документе саммита "нормандского формата". Готовы и далее осуществлять посреднические функции в рамках контактной группы", – сказал Лавров, выступая в Совете Федерации.

"Конечно, будем жестко добиваться прекращения дискриминации русскоязычных граждан Украины", – добавил он.

Что мешает обмену пленными

Глава МИД РФ Сергей Лавров ранее рассказал, что может помешать обмену пленными в Донбассе до Нового года и Рождества.

Труба газопровода - Sputnik Беларусь
Россия и Украина договорились в Минске о транзите газа

"Два примера из того, что было согласовано в Париже. Про разведение сил и средств я уже сказал. Но даже когда контактная группа собралась на завершающейся неделе и стала обсуждать эти три новых участка, украинская сторона, по моим данным, предложила три участка в чистом поле, где разведение никакого влияния на безопасность людей, гражданской инфраструктуры не окажет. А в населенных пунктах, где как раз требуется снизить угрозы мирным жителям, они категорически отказались определять те самые три новые точки разъединения и разведения", – сказал Лавров в программе "Большая игра" на "Первом канале".

"Второй момент, который тоже очень показательный: в Париже призвали контактную группу согласовать списки для обмена всех установленных на всех установленных. Цель – "всех на всех". Но когда они все эти годы сопоставляли списки, то оказалось, что не все взаимно подтверждены. Есть списки, которые признаны с обеих сторон как списки реально существующих людей, все знают, где эти люди находятся и как их надо освободить и обменять. Это было четко зафиксировано, это обсуждали лидеры – Путин и Зеленский в присутствии Меркель и Макрона, говорили, что эти люди установлены, списки есть, значит мы их поменяем. Теперь в контактной группе появился новый критерий: установленные – да, но они не все "процессуально очищенные". Это означает новое препятствие к тому, чтобы люди до Рождества и Нового года вернулись домой", – подчеркнул он.

Кто мешает Зеленскому

Президент Украины Владимир Зеленский хочет позитивных сдвигов в отношениях с РФ, но есть те, кто пытается помешать ему в этом, заявил Сергей Лавров.

"У меня нет сомнений, что он лично, как человек, политик и президент, этого хочет. И одновременно мы видим, как на Украине есть те, кто всячески пытается помешать ему это сделать и сохранить русофобский настрой во внешней политике, конфликт на Донбассе, который многих устраивает. Это прискорбно, но мы будем готовы в той степени, в которой мы можем, стараться ему помочь, в частности будем побуждать Донецк и Луганск к тому, чтобы они максимально конструктивно подходили к выполнению тех решений, которые в Контактной группе по предложению "нормандского формата" будут согласовываться", – сказал он.

 

Лента новостей
0