Александр и Александра: какие шахматы Венедиктов подарил Лукашенко?

© Photo : предоставлено Леонидом ГоловкоВ качестве белого короля - Александр Невский, ферзь - его супруга Александра
В качестве белого короля - Александр Невский, ферзь - его супруга Александра - Sputnik Беларусь
Подписаться
Для президента Беларуси в подарок известный журналист выбрал коллекционные шахматы белорусского скульптора Леонида Головко из серии "Александр Невский".

Коллекция "Александр Невский" – новая, по замыслу автора Леонида Головко, она приурочена к предстоящему юбилею русского полководца.

"Это первый экземпляр новых шахмат. Тираж предположительно составит 32 партии. Первым заказчиком и покупателем стал Алексей Венедиктов, и мне это очень приятно", – рассказал Sputnik Головко.

Скульптор Леонид Головко и его персонажи - Sputnik Беларусь
Шахматы большой политики: поквитается ли Путин с Трампом

Как сошлись православная Русь и католическая Европа

Интересно, что подарок для Александра Лукашенко в юбилейный год интеграции оказался со смыслом.

"Партию "Александр Невский" выбрали не случайно. В ней есть символ духовного объединения наших народов", – уверен Головко, который на своей шахматной доске позволяет себе отойти от привычной трактовки исторических событий. Ведь каждая шахматная партия может заканчиваться по-разному.

В партии, преподнесенной белорусскому лидеру, сошлись православная Русь и католическая Европа. У каждого свои предводители и свое окружение.

"Ферзем князя Александра Невского (король белых) стала его жена, полоцкая княгиня Александра Брячиславна, в дальнейшем княгиня новгородская, владимирская и киевская. И в этом амплуа она выступила не случайно.

Известно, что при постоянно воюющем муже она управляла княжеством в его отсутствие решительно, обеспечивала надежный тыл и стала продолжательницей рода, родив великому полководцу трех сыновей и дочь", – рассказал автор.

© Photo : предоставлено Леонидом ГоловкоКороль и королева белых - Александр Невский и его супруга Александра
Александр и Александра: какие шахматы Венедиктов подарил Лукашенко? - Sputnik Беларусь
Король и королева белых - Александр Невский и его супруга Александра

На его поле также присутствуют митрополит Кирилл III (белый слон), духовный соратник новгородского князя, избравший в своей политике признание господства монголов и противостояние западной католической экспансии. Монгольский хан Сартак (еще один белый слон), чья конница немало способствовала разгрому тевтонских рыцарей на Чудском озере.

© Photo : предоставлено Леонидом ГоловкоЧерные фигуры на доске - во главе с ханом Батыем и ферзем - Папой Римским
Александр и Александра: какие шахматы Венедиктов подарил Лукашенко? - Sputnik Беларусь
Черные фигуры на доске - во главе с ханом Батыем и ферзем - Папой Римским

Король черных – хан Батый, чьим приемным сыном был Александр Невский. Черный ферзь – Папа Римский, не раз пытавшийся заставить новгородского князя отречься от православной веры. По задумке Головко, пешки – воины – в одном случае символы света, в другом – темная безликая сила.

Венедиктов и новая эпоха

Алексей Венедиктов узнал о белорусском скульпторе Головко после того, как сам получил в подарок партию его уникальных шахмат из серии "Новая эпоха".

© Photo : предоставлено Леонидом ГоловкоАлексей Венедиктов и Леонид Головко
Александр и Александра: какие шахматы Венедиктов подарил Лукашенко? - Sputnik Беларусь
Алексей Венедиктов и Леонид Головко

В той серии на шахматной доске сошлись известные личности, включая политиков, журналистов и самого Венедиктова.

Эту партию журналист выставил в своем рабочем кабинете в редакции "Эхо Москвы". Теперь, судя по его Instagram, на фоне шахмат Головко любят фотографироваться гости редакции.

Читайте также:

Лента новостей
0