Матвиенко: в отношениях РФ и Украины произошел ряд позитивных изменений

© Sputnik / Максим Блинов / Перейти в фотобанкПредседатель Совета Федерации РФ Валентина Матвиенко
Председатель Совета Федерации РФ Валентина Матвиенко  - Sputnik Беларусь
Подписаться
Встреча в Париже лидеров нормандской четверки подтвердила важность выполнения Минских соглашений и имплементации "формулы Штайнмайера" в украинское законодательство.

МИНСК, 24 дек – Sputnik. Встреча в "нормандском формате" подтвердила безальтернативность Минских соглашений, заявила на брифинге спикер Совета Федерации Валентина Матвиенко.

"Мы надеемся, что те шаги, которые уже предприняты, которые объявлены, они будут способствовать налаживанию диалога, налаживанию контакта", – сказала председатель верхней палаты российского парламента.

По ее мнению, в отношениях Москвы и Киева произошел "целый ряд позитивных изменений". В ходе встречи в нормандском формате была подтверждена "безальтернативность Минских соглашений и обязательность для сторон их исполнять".

Министр иностранных дел РФ Сергей Лавров  - Sputnik Беларусь
Лавров: Россия готова и далее быть посредником в Контактной группе

После чего добавила, что также обязательной остается имплементация "формулы Штайнмайера" в украинское законодательство. Вместе с тем произошли позитивные подвижки по вопросу обмена удерживаемыми лицами.

Сейчас идет согласование по второму этапу обмена, а также были приняты решения об отводе войск и тяжелой техники в трех точках на линии соприкосновения.

Решительные шаги

Вместе с тем Валентина Матвиенко видит предпосылки для серьезного улучшения российско-украинских отношений, чему есть хорошие примеры и изменения.

"Предпосылки (для улучшения отношений – Sputnik), безусловно, есть. Произошел целый ряд позитивных изменений", - сказала спикер.

"Если они (украинские власти – Sputnik) осознают опасность всего того, что произошло в 2014 году, результаты государственного переворота, мощнейшее влияние националистических сил на ситуацию в Украине, и не предпримут решительных шагов, ожидать дальнейшего улучшения ситуация в Украине не приходится", – отметила политик.

После чего добавила, что в подобном случае не приходится рассчитывать на прорыв в отношениях между Россией и Украиной.

Труба газопровода - Sputnik Беларусь
Россия и Украина договорились в Минске о транзите газа

Разные сигналы

При этом спикер Совета Федерации констатировала, что киевские власти направляют довольно противоречивые сигналы, что говорит о том, что определенности по важнейшим вопросам нет.

По ее словам, "каждый день" от представителей украинской власти поступают "разные сигналы, разные точки зрения, разные мнения".

Все это происходит вместо того, чтобы взять на себя решимость "выполнять взятые на себя обязательства по реализации Минских соглашений".

"Удивляет, что из Киева все время идут противоречивые сигналы. Сегодня одно, завтра другое, послезавтра третье. Мы так и не понимаем все-таки, чего хочет киевская власть, на что она решится и способна реализовать, и все-таки мнение по ключевым вопросам", – подчеркнула Валентина Матвиенко.

В завершение она добавила, что по этим вопросам нужна определенность, но пока ее нет.

Лента новостей
0