Лукашенко рассказал, чего Беларуси стоит Россия

© Sputnik / Михаил Климентьев / Перейти в фотобанкПрезидент РФ Владимир Путин и президент Беларуси Александр Лукашенко
Президент РФ Владимир Путин и президент Беларуси Александр Лукашенко - Sputnik Беларусь
Подписаться
Белорусский лидер особо акцентировал внимание на том, что закупает у России энергоносители и материалы за доллары, а не российские рубли.

МИНСК, 24 дек – Sputnik. Президент Беларуси Александр Лукашенко рассказал о том, чего стоит для республики Россия, об этом он заявил в интервью Алексею Венедиктову.

Рабочая поездка президента РФ В. Путина в Санкт-Петербург - Sputnik Беларусь
Видео
Лукашенко рад, что Россия с Беларусью "не разбежались", как со странами Балтии и Украиной

Лукашенко в интервью главреду "Эха Москвы" высказался о взаимоотношениях с Россией. Так, по его словам, он не говорил, что РФ что-то "должна" республике.

"Я сказал, чего стоит нам Россия. И конкретизирую, чтобы вы поняли", – отметил Лукашенко и добавил, что он не будет вести диалог, а перечислит некоторые факты.

"Я хочу с главного начать, чтобы было все это понятно. Мы покупали и покупаем у вас – покупаем, за доллары. Вы говорите о единой валюте, а я предлагаю: давайте за российские рубли будем торговать. Нет. Хочется долларами. Я говорю: вот суть вашего валютного союза. Я вам честно говорю. На это у них, правда, ответа нет", – высказался он.

По словам Лукашенко, он предлагал российским властям покупать все за российские рубли, однако получил отказ – при торговле как энергоносителями, так и металлами, другим сырьем, комплектующими.

"Всегда говорите: вот газ и нефть... Слушайте, сегодня газа и нефти на мировом рынке – бери не хочу", – добавил он.

Прокомментировал Лукашенко и заявления о разнице в цене на газ для Беларуси и Германии.

"Да, но вы должны знать, что еще 2,5 тысячи километров укачать (до Германии). А цена газа – больше всего транзит, это надо учесть, плюс таможенную пошлину. Вы должны в Германию еще дороже продавать", – отметил президент.

Он добавил, что продажу газа в Германию в России льготируют, при этом белорусы и россияне "в окопах гибли вместе".

"Главный вопрос – вы правопреемники СССР, вы везде это подчеркиваете. Чернобыльскую станцию кто строил? Не белорусы. Кто эксплуатировал? Не белорусы. Кто взорвал? Не белорусы. А 80% горя упало на нас, чуть-чуть на Брянскую область, немного на Украину", – добавил он.

По словам Лукашенко, в СССР в последние годы существования была программа по преодолению последствий катастрофы на ЧАЭС.

"Союз развалился, кто помогать будет? Кто? И я говорю: вы сегодня за 10 долларов цены на газ торгуетесь, да там люди еще дрова в печке не могут сжигать, потому что грязные они", – констатировал он.

А братья кто?

Президент подчеркнул, что россияне для белорусов – братья. На уточняющий вопрос о том, являются ли для Беларуси братьями, например, и литовцы, Лукашенко также ответил положительно.

Здание министерства иностранных дел РФ в Москве - Sputnik Беларусь
Лукашенко: Россия – наш стратегический партнер

"Послушайте, ну у нас корни… Литовцы – не славянская ветвь, а белорусы, украинцы и русские – наши корни зарыты там… Корни у нас общие. Я же это как историк понимаю. И Владимир Владимирович об этом говорит правильно – там основа нашего братства", – добавил он.

Напомнил глава государства и о том, что центром славян был Киев – "мать городов русских". Он призвал не забывать об этом, а отношения между народами "не превращать в бухгалтерию".

"На тех предприятиях, с которыми сотрудничаем мы, работает около 10 миллионов человек. Это не предприятия, которые полностью на нас завязаны. (…) Но, так или иначе, 10 миллионов рабочих мест завязаны вот настолько или настолько на Беларусь", – добавил он и призвал умножить это число на средний состав семьи – четыре.

Дальше в качестве примера Лукашенко привел военное сотрудничество.

"У нас на территории Беларуси две военные базы Российской Федерации, высокотехнологические базы. Сколько вы заплатили нам после развала СССР за эти две базы? Ноль. Привожу данные: за Байконур, например, только по официальным данным, вы платите около 200 миллионов долларов, еще и город содержите", – высказался он.

При этом Лукашенко пояснил, что просто не поднимал эту тему, так как "оборона – это святое".

Читайте, что заявил Лукашенко в интервью Венедиктову:

Лента новостей
0