Лукашенко назвал главного защитника суверенитета Беларуси

© Sputnik / Виктор ТолочкоГерб и флаг Республики Беларусь
Герб и флаг Республики Беларусь - Sputnik Беларусь
Подписаться
Митингующие с флагами в центре белорусской столицы собирались ради политики, а не защиты независимости страны.

МИНСК, 24 дек – Sputnik. Президент является главным защитником независимости Беларуси, заявил Александр Лукашенко в интервью главному редактору "Эха Москвы" Алексею Венедиктову во вторник.

Президент РФ Владимир Путин и президент Беларуси Александр Лукашенко - Sputnik Беларусь
Лукашенко рассказал, чего Беларуси стоит Россия

Отвечая на вопрос по поводу акций в защиту независимости – чувствует ли президент угрозу суверенитету Беларуси – глава государства сказал, что "понимает их (протестующих), но не нужно называть их массовыми".

"Выходили на проспект Победителей, проспект Независимости, где огромная масса народа идет. Четыреста человек (это ядро нашей оппозиции) поднимали флаги. И в СМИ то, что вы видели, кажется – сколько народу! Обычные люди, кто на работу, кто с работы, кто в магазин", – пояснил белорусский президент.

После чего добавил, что понимает их "абсолютно": "Я не просто их (оппозицию – Sputnik) понимаю, я не отвергаю их точку зрения. Мы должны с этим считаться".

"Беда в том, что они делают это ради какой-то политики. Кто-то там подсказал, проплатил. Фонды дают им приличные деньги. Они неплохо живут, как я говорил. Это делается не ради того, чтобы защитить суверенитет, потому что они прекрасно понимают, что я никогда не пойду на то, от чего они пытаются уберечь белорусский народ", – заверил Александр Лукашенко.

При этом он особо подчеркнул, что "самый главный защитник независимости – думаю, для вас это не странно – является президент Беларуси. Потому что он отвечает по Конституции за это".

Истребитель Су-30СМ - Sputnik Беларусь
Лукашенко: я готов лично встречать российские самолеты

Угроза есть всегда

На уточняющий вопрос, есть ли угроза суверенитету Беларуси, Александр Лукашенко ответил, что "классически угроза есть даже суверенитету России".

"Вы, как историк, понимаете, что угроза есть всегда. Гитлер тоже на нас когда-то ринулся. Угроза была, огромный Союз был? Была! Мы отстояли суверенитет и независимость", – напомнил он.

Президент Беларуси обратил внимание, что наша республика не является колоссальным государством с огромными ресурсами, но находится "в центре котла".

"Сегодня здесь пересекаются все интересы с Запада на Восток, и не только российские, с Юга на Север. Вот здесь так сложилась ситуация. Будучи в этом котле, надо вести себя настолько точно, тонко и аккуратно, чтобы тебя не сварили в этом котле. Вот в чем моя проблема", – признался Александр Лукашенко.

По его словам, Беларусь часто упрекают, что страна смотрит то на Запад, то на Восток. На самом деле наша республика не выбирает между двумя сторонами.

"Вот она – земля, которую нам подарил Господь. Котел сегодня. И я в этом котле вместе с 10 миллионами белорусов и 3 миллионами гостей каждый день, в основном россиянами, я варюсь. А не должен свариться", – образно ответил глава государства.

По его мнению, угроза суверенитету Беларуси не возрастает.

Премьер-министр России Дмитрий Медведев - Sputnik Беларусь
Медведев: интеграция не угрожает утратой суверенитета

"Есть ли угроза, как это некоторые говорят, со стороны России? Слушайте, в этой ситуации России нужна еще одна головная боль? Нет, Россия, конечно, будет действовать аккуратно, осторожно", – отметил глава государства.

Александр Лукашенко считает: "Опасная угроза появится тогда, когда у нас будет совсем плохо с экономикой. Когда людям невозможно будет вынести – единственная причина. Пока я у власти – это единственная угроза".

Он образно отметил, что если гипотетически Россия посягнет на суверенитет Беларуси, то "вы знаете, как отреагирует мировое сообщество. Они окажутся втянутыми в войну, Запад и НАТО это не перенесет, потому что они сочтут это за угрозу им".

В свою очередь попытка Запада захватить Беларусь станет угрозой суверенитету России: "что такое ракеты средней и меньшей дальности под Смоленском и что такое – там, далеко в Польше?"

Александр Лукашенко признался, что на последних переговорах с Владимиром Путиным назвал Беларусь форпостом для России и тот с ним согласился.

"Если вдруг кто-то захочет повоевать с Россией, мы же в сторону не отойдем", – констатировал он.

По его мнению, угрозой и для Беларуси, и для России может стать не сама Украина, а гипотетический приход к власти националистов, которые получат в свои руки оружие.

"Конечно, плохо, если Украина вступит в НАТО. Это безопасности нам не добавит, ни нам, ни тем более России", – уверен белорусский лидер.

Лента новостей
0