Капризные люди столько не работают: Лукашенко ответил критикам

© Sputnik / Виктор ТолочкоДворец президента Беларуси
Дворец президента Беларуси - Sputnik Беларусь
Подписаться
Президент Беларуси заявил, что российские телеканалы и блогеры обвиняют его в капризности касательно вопросов интеграции, чтобы "снизить градус Лукашенко в России".

МИНСК, 24 дек – Sputnik. Президент Беларуси считает, что его нельзя обвинять в капризности только потому, что он ведет переговоры и торгуется с Россией по вопросам интеграции, об этом он заявил в интервью главреду "Эха Москвы" Алексею Венедиктову во вторник.

Некоторые российские телеканалы и блогеры раскритиковали белорусского лидера за то, что он не соглашается на условия России по интеграции в рамках Союзного государства, а выдвигает свои предложения.

"Никаких капризов. Я опытный, простите за нескромность, с длительным сроком пребывания на этой страшной должности человек. И люди это в России должны понимать, что капризные люди столько не работают, даже столько не живут. В чем заключается мой каприз? То, что я сегодня торгуюсь и веду переговоры?" – ответил критикам Лукашенко.

Он подчеркнул, что вопросы по интеграции вынесли на уровень президентов не с его подачи, а из-за недоработок правительства.

"Я часто критиковал правительство России, прежде всего за то, что вы выталкиваете эти вопросы на наш уровень. И мы перед Новым годом вместо того, чтобы встретиться с моим другом близким Владимиром Владимировичем Путиным, взять рюмку водки или самогона – я привезу из Беловежской пущи – выпить и друг другу руки пожать, мы начинаем собачиться", – констатировал глава государства.

Председатель правительства РФ Дмитрий Медведев - Sputnik Беларусь
Медведев назвал условие оказания Беларуси экономической поддержки

Поиск альтернатив

Лукашенко отметил, что без переговоров нельзя построить эффективную экономику.

"Как можно организовать экономику, если нам говорят: "152 доллара должна быть цена на газ"? Да она не может быть, потому что мы без таможенной пошлины торгуем. "Мы не можем". Ну, а потом я вообще сказал на последних переговорах, когда торговля эта пошла по нефти особенно: "Хорошо, хорошо, давайте цены ваши, мы будем платить. Но если российский рынок 25 миллионов тонн нефти и в 22 миллиарда кубов газа уйдет куда-то, вы на меня не обижайтесь". Они мне говорят: "Это вам будет дороже", – рассказал президент Беларуси.

По словам белорусского лидера, на переговорах с российским коллегой он припомнил ситуацию с Украиной.

"Я им привожу пример: "Когда вы начали собачиться с Украиной по транзиту газа, что вы сделали? (Построили – Sputnik) Южный и Северный поток – это десятки миллиардов долларов. Вы видите, к чему это приводит. Это еще не известно, что будет дальше. Но вы плюнули и начали это делать. Я точно так поступлю, Владимир Владимирович. Я буду искать альтернативу – а ее все равно надо искать". И я это не скрываю. Я это от руководства России не скрываю", – заявил он.

Глава государства объяснил, что может забирать через Польшу саудовскую или американскую нефть – с рынка в Гданьске. Можно завести ее реверсом по одной из труб нефтепровода "Дружба" на НПЗ "Северный" и "Южный" и переработать.

Министр экономики Беларуси Дмитрий Крутой - Sputnik Беларусь
Крутой: согласован практически весь интеграционный пакет

"Пойдет нормально – я заберу реверсом вторую трубу. У вас останется одна. Вы поставляете под 70 миллионов тонн по этим трубам, качаете нефть на премиальный западный рынок. Если я забираю две трубы, ну, 60, скажем, миллионов, у вас останется для прокачки 20 миллионов. Я задаю вопрос: "Вы зачем меня загоняете в решение вопроса таким образом? Я этого не хочу. Но вам-то это зачем?". Тишина. Вот я не угрожаю", – подчеркнул Лукашенко.

Президент Беларуси припомнил случаи, когда нашей стране уже приходилось искать альтернативные способы получения нефти и газа. Он отметил, что Беларусь является третьим по величине потребителем природного газа в Европе после Германии и Италии.

"Мы много газа у вас покупаем. Вы хотите потерять этот рынок? Нет", – уверен он.

Понизить "градус Лукашенко"

У главы государства много вопросов касательно интеграции.

"Я вам задаю риторический вопрос: "Что ж это за союз, когда у нас становится по всем позиция все хуже и хуже"? Но вы же это не анализируете, вам же это не надо. Вам почему-то в России надо показать, что это гиря на ногах, это нахлебники, Лукашенко никакой, он, как минимум, капризный. Чепуха полная! Вы хотите ответа? Я вам отвечу, как один политик, не буду называть фамилию, очень известный российский, когда я ему задал вопрос, когда "Батька 1, "Батька 2" и "Батька 3" вышел: вам надо было градус Лукашенко в России понизить. Зачем? Вы чего боитесь?" – задался вопросом Лукашенко.

Лукашенко напомнил, как он лично предлагал Путину, когда тот сменил на посту Бориса Ельцина, активизировать реализацию Союзного договора.

"С чего должны были начинать? Мы должны были привести референдум Беларуси и России и Конституцию нашу принять. И там была бы и валюта, и президенты, и сроки, и прочее. А почему вы тогда не захотели?" – припомнил отказ глава Беларуси.

По его мнению, тогда от такого варианта в России отказались, поскольку опасались, что главой Союзного государства станет именно он.

"Вы боялись: Лукашенко прибежит в Кремль, схватит шапку Мономаха и понесет не то в Питер, не то в Минск ее, не дай бог, утащит. Хотя это не стоило выеденного яйца. Не стоило, потому что надо было референдум провести и что-то внести на этот референдум. Вы отказались идти этим путем и начали с крыши строить дом, а надо было с этого. Время ушло. И я не знаю, пришло ли оно", – признался белорусский лидер.

Он отметил, что уже успело смениться поколение людей и в Беларуси, и в России.

Председатель правительства РФ Дмитрий Медведев и премьер-министр Беларуси Сергей Румас - Sputnik Беларусь
Румас и Медведев согласовали предложения о развитии интеграции

"Время ушло, упущено безвозвратно. Люди новые. Поэтому нельзя решать вопрос так, как вы предлагаете: "Давайте президентом будет этот, парламент – этот". Сверху вот это вот сейчас все построим. Завтра получим такую вспышку не только в Беларуси, но, прежде всего, здесь, в России", –  заявил Лукашенко.

Он отметил, что многие россияне против объединения с Беларусью.

"Не потому что они не любят Лукашенко и Беларусь, а потому что они боятся, что Беларусь превратится в олигархическую страну. Вот что их волнует", – констатировал глава государства.

Александр Лукашенко напомнил, что любой неравноправный союз не может долго существовать. В качестве положительного примера он привел Евросоюз. Он предложил то, что хорошо в Беларуси, перенимать России и делать это общим достоянием, и наоборот.

Лента новостей
0